В Генштабе объявили о начале весеннего призыва 2021 года

Начался второй месяц весны, а с ним и ежегодный весенний призыв в армию. Об этом в среду, 31 марта, во время онлайн-брифинга заявил начальник управления организации комплектования рядовым и сержантским составом главного управления персонала Генштаба ВСУ, передает официальная пресс-служба Генерального штаба Вооруженных сил Украины в Facebook.

Весенний призыв в Украине, в соответствии с Указом президента Владимира Зеленского, начинается в четверг, 1 апреля. Продлится весенний призыв два месяца, до июня текущего года. За этот период на срочную воинскую службу в ВСУ планируют призвать 14 246 украинцев.

Известно также распределение призванных лиц. Так, 6 500 человек отправятся служить непосредственно в Вооруженные силы Украины, еще 600 человек отправятся в Государственную специальную службу транспорта. Национальная гвардия пополнит свои ряды 4 646 человек, а государственная пограничная служба — 2500.

Отметим, что в прошлом году в армию в период с мая по июль призвали 9 тысяч человек, а в период с октября по декабрь — 7,5 тысяч человек. В этом году в Вооруженные силы решили призывать меньше людей, поскольку растет количество военнослужащих, работающих по контракту, чтобы не допустить превышения предельных показателей количества украинских военных.

Поэтому в дальнейшем в армию будут призывать все меньше срочников, в то время как остальные военные формирования будут увеличивать свое количество.

С учетом того, что в стране по-прежнему бушует коронавирусная инфекция, призыв будет проводиться с соблюдением всех требований и ограничений, установленных Кабинетом Министров Украины.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что 30 марта в Верховной Раде прошло экстренное заседание парламента, по итогам которого народные депутаты обратились к Российской Федерации с требованием остановить любые боевые действия на востоке Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на то, что российское правительство обратилось к представителям Франции и Германии, чтобы собрать встречу по вопросам Донбасса, в которой Украина не примет участия.

Также "Hyser" писал, что бывший президент Украины и действующий глава делегации в Трехсторонней контактной группе от Украины Леонид Кравчук объяснил, в чем причина резкого обострения ситуации на Донбассе.