Пенсионный возраст женщин сравнялся с мужским, а также изменились требования к стажу

С 1 апреля 2021 года В Украине вступили в силу новые требования к минимальному стажу, который необходим для выхода на заслуженный отдых. Кто и когда сможет выйти на пенсию, сообщает портал segodnya.
Фактически речь идет о повышении пенсионного возраста для женщин. Так, пенсионный возраст украинок, которые выходят на заслуженный отдых по возрасту на общих основаниях, поднялся до 60 лет и сравнялся с пенсионным возрастом мужчин. При этом выйти на пенсию удастся только тем, кто по достижению 60 лет набрал не менее 28 лет стажа. Эта цифра будет расти и для выхода на пенсию в 2022 году уже понадобится 29 лет стажа. В то же время пенсионный возраст украинок, которые выходят на заслуженный отдых по возрасту на льготных условиях, остается ниже, чем у мужчин претендующих на такую же пенсию. Однако новые требования по стажу и повышение пенсионного возраста с 1 апреля коснется и их.

Так, женщины, которые работали на подземных работах и работах с особо тяжелыми условиями труда по Списку № 1 и родились до 31 марта 1972 года смогут выйти на пенсию в 48 лет. Украинки, которые родились с 1 апреля по 30 сентября 1973 года могут выйти на заслуженный отдых по достижению 48 лет и 6 месяцев. Также для выхода на пенсию эта категория пенсионеров должна иметь стаж не менее 18 лет и 6 месяцев.

Те украинки, которые трудились на вредных работах по Списку №2 и родились до 31 марта 1968 года, смогут выйти на пенсию по достижению 53 лет. Женщины, родившиеся в период с 1 апреля по 30 сентября 1968 года могут уйти на отдых только в 53 года и 6 месяцев.

Ранее портал Hyser сообщал, что с 1 апреля 2 миллиона украинских пенсионеров будут получать повышенные пенсии. Стало известно, кому именно ждать надбавок к выплатам.