В Украине планируют ввести уголовную ответственность за насилие или угрозы в адрес медиков

В Украине могут ввести уголовную ответственность за угрозы или насилие в отношении медицинских работников. Соответствующий законопроект №5124 поддержали члены комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования. Об этом стало известно в ходе заседания комитета, которое транслировалось в facebook.

В ходе заседания 10 членов комитета поддержали законопроект №5124, а 4 парламентария не голосовали.
"Поддержать проект закона... №5124 доработанный и предложить комитету по вопросам правоохранительной деятельности, определенному главным по подготовке этого законопроекта, рекомендовать ВР в первом чтении принять его за основу", - говориться в решении.
В случае принятия данного законопроекта за угрозу убийства медика можно угодить за решетку на 2 года. В случае умышленного нападения на медицинского работника и нанесения травм легкой или средней тяжести злоумышленнику грозит лишение свободы сроком до 5 лет. За нанесение тяжелых травм наказание более суровое: от 5 до 12 лет тюрьмы.
Стоит отметить, что с 1 апреля в Украине заработала программа медицинских гарантий на 2021 год, включающая в себя новые медицинские услуги. Одним из новых пакетов услуг предусматривается сопровождение пациентов с туберкулезом у своего семейного врача. Новшество касается, только тех больных, которые не выделяют бактерии и не могут заразить окружающих. Также вводятся мобильные психиатрические бригады для предоставления медицинских услуг по адресу пациента.
Также портал Hyser информировал, что в Украине существенно поднимутся тарифы на медицинские услуги. В частности подорожают роды, а также оказание помощи новорожденным весом менее 1500 граммов.