Украинский глава Владимир Зеленский сделал срочное заявление о том, что Украина готова к любым провокациям со стороны РФ. Он подчеркнул, что Россия "пытается создавать атмосферу угрозы и давления", наращивая военное присутствие на границе с Украиной. Но несмотря на нелегкий процесс переговоров Украина продолжает договариваться о перемирии.

Заявление главы государства было опубликовано на его официальной странице в соцсети Facebook в четверг, 1 апреля.

По словам Владимира Зеленского, на данный момент он бы разделил вопрос войны и мира на два пункта — о Донбассе и наращивании военного присутствия РФ на границе с Украиной.

"Прежде всего - о Донбассе. Да, эскалация заметна с начала года. 20 погибших и 57 раненых - только за первые месяцы. Такая цена войны и отстаивание нашей независимости, суверенитета и территориальной целостности", - сообщил президент.

Владимир Зеленский хочет вернуться к условиям, когда прекращение огня на Донбассе действовало наиболее эффективно и считает военные учения российских войск вдоль украинской границы давлением.

"Наращивание присутствия российских войск на границе с Украиной. Игра мускулами в формате военных учений и возможных провокациях вдоль границы — это традиционное дело России. Таким образом она пытается создавать атмосферу угрозы и одновременно — давления во время переговоров о прекращении огня и о мире как нашей ценности.

Мы хотели бы вернуться к тем условиям, когда режим прекращения огня действовал эффективнее — как с 27 июля 2020 года, когда в течение месяцев у нас было в десятки раз меньше раненых и погибших. И мы над этим работаем", - заявил Зеленский.

Но глава Украины уверен, страна готова к провокациям врага.

"Наша армия — это не только сила и мощь, это также мудрость и взвешенность. Наше государство — это единство. Мы всегда готовы к любым провокациям", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент пообещал, что власти страны не будут останавливаться и договорятся о перемирии "как о самом быстром тактическом шаге".

"Наша стратегия — обязательно мир и возвращение наших людей и территорий", — написал президент.

Также Владимир Зеленский напомнил и о санкциях против Виктора Медведчука. По его словам, это громкая и твердая позиция украинской власти относительно независимости Украины и продвижения к миру.

Заявление президента Украины Владимира Зеленского. Скриншот с Facebook

Ранее "Нyser" писал о том, что в Пентагоне отреагировали на обострение ситуации на Востоке Украины.

Также наш портал сообщал, в Верховной Раде Украины обратились к властям РФ с требованием немедленно прервать любые боевые действия на востоке Украины.

Напоминаем, советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович предрек сразу несколько атак со стороны России.