Главные новости за четверг, 1 апреля, в ежедневном дайджесте от портала Hyser.

Заявление Зеленского

Зеленский отреагировал на провокацию со стороны РФ и обострение на Донбассе.

По словам Владимира Зеленского, на данный момент он бы разделил вопрос войны и мира на два пункта — о Донбассе и наращивании военного присутствия РФ на границе с Украиной.

Владимир Зеленский хочет вернуться к условиям, когда прекращение огня на Донбассе действовало наиболее эффективно и считает военные учения российских войск вдоль украинской границы давлением. Но он уверен, страна готова к провокациям врага.

Президент пообещал, что власти страны не будут останавливаться и договорятся о перемирии "как о самом быстром тактическом шаге".

На пенсию в апреле по-новому

В Украине изменили требования к стажу, а также пенсионный возраст женщин сравнялся с мужским.

С 1 апреля 2021 года в Украине вступили в силу новые требования к минимальному стажу, который необходим для выхода на заслуженный отдых.

Пенсионный возраст украинок, которые выходят на заслуженный отдых по возрасту на общих основаниях, поднялся до 60 лет и сравнялся с пенсионным возрастом мужчин. При этом выйти на пенсию удастся только тем, кто по достижению 60 лет набрал не менее 28 лет стажа.

Весенний призыв

В Генштабе объявили о начале весеннего призыва 2021 года.

Весенний призыв в Украине, в соответствии с указом президента Владимира Зеленского, начинается в четверг, 1 апреля. Продлится он два месяца, до июня текущего года. За этот период на срочную воинскую службу в ВСУ планируют призвать 14 246 украинцев.

Так, 6 500 человек отправятся служить непосредственно в Вооруженные силы Украины, еще 600 человек отправятся в Государственную специальную службу транспорта. Национальная гвардия пополнит свои ряды 4 646, а государственная пограничная служба — 2500.

Подорожание Интернета

Украинские провайдеры собираются поднять цены на Интернет во второй половине текущего года.

По словам представителя "ПАУТИНА - ТЕЛЕКОМ", Александра Арутюняна, стоимость фиксированного широкополосного Интернета, скорее всего, вырастет уже летом 2021 года, ориентировочно на 7-10 процентов.

При условной скорости в 100 Мегабит в секунду, тарифный план может подорожать до 270 гривен в месяц, если не больше.

Дожди в конце недели

Синоптики предупредили о непогоде, которая накроет Украину с 2 апреля.

Уже со 2-го апреля градусы заметно снизятся, в большинстве регионов пройдут дожди, а местами даже мокрый снег. Непогода будет наблюдаться также и на выходных.