1 апреля послы Североатлантического альянс собрал встречу

Украинские военные и правительство серьезно обеспокоены тем, как активно Российская Федерация стягивает военнослужащих к границам Украины в рамках подготовки к военным учениям. Обеспокоенность этим выразили еще и представители НАТО. Об этом сообщает информационный портал "Reuters".

Сообщается, что1 апреля состоялась встреча Североатлантического альянса в связи с тем, что Вооруженные силы Российской Федерации стягивают большое количество войск на границу с Украиной. В НАТО по этому поводу высказали обеспокоенность.

Так, на вчерашней встрече дипломаты обсудили развитие конфликта на Востоке Украины. Представитель альянса заявил о том, что своими действиями Кремль подрывает все труды, приложенные к установлению мира на Донбассе.

Особое внимание уделено тому, что Россия более активно начала нарушать договоренности о прекращении огня, подписанные еще в июле прошлого года, в результате чего недавно погибло четыре украинских военнослужащих, а еще двое получили ранения.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины заявили о том, что в РФ не отказываются от очередной попытки силой вторгнуться в Восточную Украину и готовит еще одну провокацию.

По словам представителей разведки, сейчас в России планируют провести акцию, которая спровоцирует Украину на полноценный ответ, после чего на территорию Донбасса войдут регулярные подразделения российской армии и расширит свое присутствие на Востоке.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что 30 марта в Верховной Раде прошло экстренное заседание парламента, по итогам которого народные депутаты обратились к Российской Федерации с требованием остановить любые боевые действия на востоке Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на то, что российское правительство обратилось к представителям Франции и Германии, чтобы собрать встречу по вопросам Донбасса, в которой Украина не примет участия.

Также "Hyser" писал, что бывший президент Украины и действующий глава делегации в Трехсторонней контактной группе от Украины Леонид Кравчук объяснил, в чем причина резкого обострения ситуации на Донбассе.