В Минсоцполитики предупредили украинцев о повышении прожиточного минимума

Многие политики и обычные украинцы озабочены тем, насколько низкий официальный прожиточный минимум установлен в нашей стране. В Министерстве социальной политики заявили о том, что теперь прожиточный минимум будет рассчитываться по новой формуле, поскольку официальный и реальный уровни прожиточного минимума отличаются в два раза. Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявила глава Минсоцполитики.

В Министерстве обратили внимание на разницу между официальными и реальными цифрами и предложили новый механизм расчета, который создан на основе изучения международного опыта.

По словам Лазебной, в новой формуле для доплат, повышений и надбавок будет использоваться не прожиточный минимум, а базовые величины, вычисляемые в Министерстве. Такая система позволит обеспечивать реальные прибавки к пенсии и минимальной зарплате, которые нередко являются единственным источником существования человека. Базовые величины помогут приблизиться к реальному прожиточному минимуму.

Прожиточный минимум является крайне важной величиной для многих украинцев, в числе которых пенсионеры, семьи с детьми, инвалиды с детства и дети-инвалиды, а также люди, которые не имеют права на пенсию. Нововведения, которые предлагают в Минсоцполитики в первую очередь коснутся именно этих четырех групп людей. По словам Лазебной, сразу вывести уровень жизни таких украинцев на должный уровень не получится, однако она уверена, что задумку получится осуществить за три года.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что глава Министерства социальной политики Марина Лазебная заявила о том, что солидарная пенсионная пенсия больше "не вытягивает" 11 миллионов пенсионеров.

Напомним, ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины предупредили женщин о том, что пенсионный возраст для некоторых из них изменится и рассказали, когда можно выйти на заслуженный отдых.

Также "Hyser" писал, что в Министерстве социальной политики обрадовали украинцев новостями о том, что в этом году планируется еще четыре повышения пенсии и рассказали, насколько вырастут выплаты.