Современное общество не может существовать без газа, однако очень часто неосведомленность и безответственность людей приводит к взрывам и пожарам. Ведь даже одна маленькая ошибка может привести к настоящей трагедии и гибели людей. Очередной трагический случай произошел на Харьковщине.

Так, 2 апреля о 04:08 на номер "101" поступило сообщение о взрыве и пожаре на территории бетонного завода на ул. Новомосковской, 8а, Хыркывщины. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции области, пишет Харьков Times.

К месту взрыва немедленно были направлены 5 пожарно-спасательных подразделений ГСЧС на автоцистернах. Прибыв на место происшествия пожарные установили, что на территории данного завода в металлическом ангаре расположен цех по производству масла, где и состоялось ЧП. В результате взрыва это здание было полностью разрушено.

После оценки обстановки к месту происшествия дополнительно были вызваны 4 пожарные автоцистерны и 3 единицы специальной спасательной техники.

Вероятнее всего, нелегально на производстве использовался гексан и по этой причине из-за несоблюдения безопасности и взорвался резервуар.

Известно, что локализовали пожарные огонь в 5: 39, но еще несколько часов продолжались работы по окончательной ликвидации локальных мест горения, ведь наблюдалось горение обломков и остатков оборудования на площади 600 кв. м.

В результате взрыва погиб 24-летний работник масличного цеха. Кроме того пострадал мужчина 1983 года рождения, который получил ожоги лица и экстренно был госпитализирован в ожоговый центр Харькова. Всего же на территории цеха в момент взрыва находилось пять работников.

Полиция уже расследует все обстоятельства взрыва на территории завода в Новобаварском районе, а также рассматривается вопрос О внесении сведений о событии в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 270 (Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) УК.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в Харьковской области горел сухостой.

Также ранее "Hyser сообщал о том, что в столице Украины горело девятиэтажное жилое здание. Обошлось без жертв.

Напомним, в воскресенье, 28 марта, в Киевской области горел элитный поселок.