Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что для ряда физических и юридических лиц наступила "черная пятница".

"В Украине появилась своя версия "черной пятницы"... Украинская "черная пятница" проходит не раз в год, а почти каждую неделю и сегодня после заседания СНБО "черная пятница" наступила для ряда физических и юридических лиц. Прежде всего речь о контрабанде, это экономический терроризм против Украины. Убытки из-за контрабанды достигают 300 млрд гривен", - сказал Зеленский в эфире телеканала "Украина 24".

После 16 апреля локдаун в Киеве может быть продлен потому, что спрогнозировать какой будет ситуация с заболеваемостью невозможно.

Заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский надеется, что после 16 апреля карантин в Киеве ослабят, но не исключает, что ограничения могут продлить.

"Локдаун после 16 апреля могут продолжить, ведь мы не можем спрогнозировать какой будет ситуация с заболеваемостью, но надеемся, что эти три недели карантина по 16 апреля (учитывая ограничения, введении неделю назад в столице — примечание ред.) уже начнут давать результаты, и мы будем иметь положительную динамику в середине апреля, разорвем цепочку заболеваемости и сможем рассматривать вариант послабления ограничений", — рассказал он.

В Минсоцполитики предупредили украинцев о повышении прожиточного минимума.

Многие политики и обычные украинцы озабочены тем, насколько низкий официальный прожиточный минимум установлен в нашей стране. В Министерстве социальной политики заявили о том, что теперь прожиточный минимум будет рассчитываться по новой формуле, поскольку официальный и реальный уровни прожиточного минимума отличаются в два раза.

1 апреля 2021 года стартовала новая программа медицинских гарантий - расширенная и детализированная.

Программа предусматривает 35 пакетов медицинских услуг, а ее бюджет на 2021 год составляет 123,5 млрд грн.

Среди пакетов можно выделить: "Сопровождение пациентов с туберкулезом на первичном звене", "Лечение пациентов с гематологическими и онкогематологическими заболеваниями", "Ведение беременности в амбулаторных условиях".

Синоптики предупредили о непогоде, которая накроет Украину с 2 апреля.

Второй месяц весны в Украине начался с потепления, однако радоваться погоде долго не придется. Уже со 2-го апреля градусы заметно снизятся, в большинстве регионов пройдут дожди, а местами даже мокрый снег. Непогода будет наблюдаться также и на выходных.