Под предлогом учений Россия стягивает к границе с Украиной войска и технику.

Данные действия вызывают беспокойство не только у украинского общества, но и стран Европы и США, пишет "Обозреватель". Разведка не исключает полномасштабного вторжения.

30 марта стало известно, что увеличение количества российских военных было обнаружено у границ Украины, на территории временно оккупированного Крыма и в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Главнокомандующий Вооруженными силами, генерал-полковник Руслан Хомчак 30 марта заявил, что в Брянской, Воронежской, Ростовской областях и в Крыму сосредоточено 28 батальонных тактических групп страны-агрессора. Войска стягивают к границам Украины под видом военных учений "Запад 2021".

По словам укрианской разведки, не исключено, что враг готовит провокации, а также введение своих войск на восток Украины под видом защиты граждан "ЛДНР". Существует вариант, что войска Путина могут продвинуться вглубь Украины.

В Кремле же заявляют, что передвижение войск РФ "никого не должно беспокоить".

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что что агрессор пытается создать ощущение угрозы. Он заявил, что армия Украины готова к любым действиям РФ, но акцентировал на готовности договариваться о перемирии.

В СНБО отметили, что следят за действиями россиян и уже разрабатывают несколько сценариев реагирования на развитие событий.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что нынешняя эскалация является самой масштабной за последние годы. Но Киев вместе с Германией и Францией делают все возможное, чтобы конструктивный переговорный процесс с Россией состоялся.

Кроме того, поддержку нашей стране оказывает и США. В недавнем разговоре Владимира Зеленского с американским президентом Джо Байденом последний подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины перед агрессией России на Донбассе и в Крыму.

Ранее Hyser писал о том, что в результате вражеского обстрела погиб украинский военнослужащий.

Также Hyser сообщал, что в правительстве разработали план, который поможет вернуть под контроль территории на востоке страны, оккупированные Россией.

Напомним, что Кравчук рассказал правду о резком обострении военных действий на Донбассе.