С 1 апреля пенсионный возраст для женщин в нашей стране повысили с 59 лет и 6 месяцев до 60 лет.

Увеличение пенсионного возраста было предусмотрено законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", пишет "Лига". Согласно документу пенсионный возраст для женщин каждый год повышался на полгода.

В апреле 2021 года будет последний этап повышения пенсионного возраста.

Те женщины, чья дата рождения находится в промежутке между 1 октября 1960 года и 31 марта 1961 года, смогут выйти на пенсию еще в 59 лет и 6 месяцев. В 60 лет на пенсию выйдут женщины, родившиеся после 1 апреля 1961 года.

Ранее мы писали, что пенсия размером в 10 тысяч гривен вполне реальна для украинцев. Однако, чтобы получать такие деньги, необходимо выполнить ряд условий.

Самым основным условием является высокая зарплата. Те украинцы, которые получают зарплату в размере 11 тысяч гривен привыходе на пенсию могут претендовать на выплату в размере 3,5 тысяч гривен.

Чтобы размер пенсии в будущем составил 10 тысяч гривен, необходимо иметь "белую" зарплату в размере 20 тысяч гривен.

Пенсия. Фото: Hyser
Пенсия. Фото: Hyser
Пенсия украинцев, фото: Hyser

Также на высокую пенсию могут рассчитывать люди, у которых большой стаж работу. так, известно, что за каждый дополнительно отработанный год дают от 1% расчетной зарплаты.

Будущий размер пенсионных выплат зависит от нескольких показателей: стажа, собственной заработной платы и средней зарплаты по Украине. То есть чем больше отработанных лет и выше белая зарплата, тем больше украинец получает на заслуженном отдыхе. Подчеркивается, что граждане получающие минимальную зарплату могут надеяться только на минимальную пенсию.

Ранее Hyser писал о том, что с 1 апреля 2 миллиона украинских пенсионеров будут получать повышенные пенсии.

Также Hyser сообщал, что в Пенсионном фонде назвали условие, при котором украинцы могут потерять пенсии.

Напомним, что Марина Лазебная заявила о проблемах с выплатами пенсий.