Глава Верховной рады Дмитрий Разумков допустил введение чрезвычайного положения в Украине в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Однако, по его словам, такое предложение должно поступить от Кабинета министров, пишет "РБК-Украина".

Разумков говорит, что ВР будет реагировать на ситуацию с COVID-19, если Кабмин предоставит предложение по введению чрезвычайного положения, а президент выдаст указ.

Далее на протяжении двух суток собирается парламент, чтобы проголосовать за приказ. Но на практике, говорит глава ВР, это происходит раньше. Однако на сегодняшний момент такой информации не поступало ни от главы государства, ни от Кабмина.

Чрезвычайное положение является правовым режимом, которое вводится при терактах, массовых беспорядках, попытках захвата власти или при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера. Решение о принятии ЧП может принять и президент, и народные депутаты.

При введении чрезвычайного положения на всей территории страны, оно может длиться не более 30 дней, а в отдельных местностях - не более 60 дней.

Если существует необходимость, то ЧП может быть продлено, но не более, чем на 30 дней.

В Украине при введении ЧП закрываются все рынки, торговые и развлекательные центры; закрываются театры, кино и музеи; запрещены массовые мероприятия; может быть остановлена работа общественного транспорта или запрещено пользоваться отдельными его видами; учебные заведения и детские сады уходят на карантин; медицинские учреждения переходят на работу в режиме повышенной готовности; запрет на въезд людям из стран-эпицентров распространения Covid-19.

Ранее Hyser писал о том, что с 5 апреля в Киеве урежут количество маршруток, а перевозки будут по пропускам.

Также Hyser сообщал, что после 16 апреля локдаун в Киеве может быть продлен потому, что спрогнозировать какой будет ситуация с заболеваемостью невозможно.

Напомним, что в столице Украины, возможно, введут "комендантский час".