Стало известно о том, что президент Аргентины заразился ковидом после вакцинации российским препаратом.

Так, президент Аргентины Альберто Фернандес сообщил о том, что его тест на коронавирус показал положительный результат. Но самое "удивительное" в этом деле то, что незадолго до этого он сделал себе вакцинацию российским препаратом под названием "Спутник". Об этом глава государства сообщил на своей странице в Твиттере. Он также отметил, что саму прививку он сделал за несколько месяцев до заражения и поэтому она вполне уже должна была подействовать.

"После повышения температуры до 37,3 °C и легкой головной боли я сдал тест на антиген, результат которого оказался положительным", - написал президент Аргентины.

Сейчас он ждет результатов ПЦР-теста, соблюдает режим самоизоляции и выполняет все предписания врача.

Отметим, что сама вакцинация была проведена 21 января. Это произошло сразу после того, как препарат "Спутник" был разрешен для использования в Аргентине для людей, старше 60 лет.

В российском Институте имени Гамалея, где и изобрели "Спутник", заявили, что им "печально слышать" о болезни президента Аргентины. При этом российские эксперты отметили, что эффективность вакцины составляет 91,6%. А если речь идет о тяжелых случаях, тогда ее эффективность повышается до 100%.

Разработчики добавили, что если даже человек после вакцинации заболевает ковидом, то он быстрее идет на поправку и у него отсутствуют выраженные симптомы болезни. Поэтому российские ученые еще раз пожелали аргентинскому лидеру скорейшего выздоровления.

Ранее Hyser писал о том, что в Сеть просочилась новая информация о третьей волне коронавируса.

Также писали, что медики рассказали, можно ли пропустить бокальчик при коронавирусе.

Напомним, что в Киеве планируется продолжить корнавирусный локдаун.