Уже в субботу, 3 апреля, начал действовать локдаун в четырех городах Украины: Николаеве, Сумах, Виннице и Запорожье. Усилить карантинные ограничения решили местные власти в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Как известно из СМИ, в Николаеве ограничили работу общественного транспорта. Теперь он будет работать только утром и вечером с 6:30 до 9:00 и с 16:30 до 19:00. Местные власти говорят, если ситуация не улучшится, то на следующих выходных транспорт остановят полностью.

Будут закрыты торговые ярмарки и уличные площадки, в частности - торговлю с автотранспортных средств и прицепов.

Школьники переходят на дистанционное обучение, пока город не выйдет из красной зоны. Что касается детских садов, то будут принимать только детей, чьи родители работают на предприятиях критической инфраструктуры или имеют насущную необходимость.

В Запорожье кафе и ресторанам разрешено обслуживать клиентов с понедельника по пятницу с 6.00 до 20.00 с соблюдением всех карантинных норм; в субботу и воскресенье можно работать только "на вынос.

В то же время общественный транспорт продолжит работать при соблюдении правил заполненности салона.

Запрещается проведение массовых культурных, религиозных, образовательных, спортивных, социальных и других мероприятий.

Ученики 5-11 классов будут учить дистанционно, 1-4 классов - очно. Детские сады будут работать.

В Суммах жесткие карантинные ограничения пока будут действовать до 11 апреля. Но если ситуация не улучшится, то сроки, естественно, продлят.

Сумчанам будет запрещено:

- посещать места отдыха (парки, спортивные площадки, прибрежные полосы и т.п.) с целью отдыха и скопления людей в общественных местах более трех человек;

- выходить из помещений и находиться на территориях общего пользования без одетых защитных масок;

- посещать все учебные заведения независимо от формы собственности ее соискателями, кроме детсадов и внешкольного образования спортивного профиля, воспитанники которых являются участниками спортивных мероприятий.

Госучреждения, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления должны принимать граждан в онлайн-режиме.

В Виннице ограничения будут действовать по 12 апреля.

Под запретом:

- массовые мероприятия;

- принимать детей в детские учреждения оздоровления и отдыха;

- посещать учебные заведения ученикам 1-11 классов, кроме соискателей учреждений дошкольного и специального образования.

Нельзя проводить религиозные мероприятия на открытом воздухе, во время которых не обеспечено соблюдение дистанции 1,5 метра между присутствующими.

Также не будут работать для посетителей театры, кинотеатры, концертные организации и другие учреждения культуры.

Стоит отметить, что по состоянию на 3 апреля, согласно индикаторным показателям Минздрава, к "красному" уровню эпидемической опасности относится 11 регионов: Киев, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Черновицкая и Черниговская области.

Показатель уровня госпитализаций больных COVID-19 по состоянию на 3 апреля не превышен только в трех областях Украины: Кировоградской, Луганской и Херсонской.

Больше всего он превышен в Хмельницкой области (128,1), Житомирской (115,5), Киеве (114,4), Винницкой (110,9) и Николаевской (109,5) областях.

Всего с начала пандемии у нас зафиксировали 1 731 000 случаев коронавирусного заболевания: 1 342 000 пациентов выздоровели и 34 075 — умерли от осложнений.

Стоит также добавить, что по данным Минздрава, весенняя волна коронавируса 2021 года отличается от осенней 2020-го тем, что сейчас фиксируется более тяжелое течение болезни, а также большая заразность, так как новые штаммы вируса приобрели новые свойства.

Ранее "Нyser" писал о том, что Евгений Комаровский рассказал, являются ли аллергики более уязвимы к коронавирусу.

Также наш портал сообщал, глава Верховной рады Дмитрий Разумков допустил введение чрезвычайного положения в Украине в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Напоминаем, в столице Украины, возможно, введут "комендантский час".