За неуплату налога на недвижимость для украинцев придумали новые кары

О том, что может грозить владельцу недвижимости, в том случае, если он уклоняется от уплаты "добровольного взноса" за свою же собственность, изданию "Факты" рассказал один из партнеров юридической компании "JN Legal", Сергей Дахновский.

По словам Дахновского, налогоплательщик освобождается от уплаты только в том случае, если фискальный орган не направит уведомление-решение своевременно. В обратном случае, физические лица обязаны уплатить налог не позднее двух месяцев с момента получения уведомления, направленного соответствующими органами не позднее 1 июля того года, который следует за периодом обложения.

Если же у владельца недвижимости возникла налоговая задолженность, его собственность может попасть в налоговый залог. Налогоплательщик сохраняет право на пользование имуществом, но отчуждать его может только при согласии фискального органа, или же тогда, когда налоговый орган не дал положенного ответа на обращение владельца недвижимости в десятидневный срок.

Налог на недвижимость, фото:Hyser
Налог на недвижимость, фото:Hyser

Однако, государственный орган оставляет за собой право взыскать налог путем реализации имущества гражданина при условиях: наличие налоговой задолженности; отсутствие действий со стороны налогоплательщика по истечению 60 календарных дней с момента вручения требования; у владельца недвижимости нет финансовых средств как в наличных, так и на банковских счетах, в сумме необходимой для погашения задолженности.

Взыскать другим имуществом налог могут после принятия судебного решения. После получения решения суда, фискальный орган направляет документ в государственную исполнительную службу, для дальнейшего взимания налоговой задолженности, в соответствии с законодательством об исполнительном производстве. В процессе исполнительного процесса, если долг не будет погашен должником денежными средствами или движимым имуществом, государство может перейти к отчуждению недвижимости задолжавшего собственника.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в ПФУ пообещали больше не увеличивать требования к пенсионному возрасту женщин.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что из-за завышенных коммунальных тарифов, гражданин обещал взорвать ЖЭК.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что за отсутствие ремней безопасности, водители будут платить по 500 гривен.