Марина Лазебная рассказала, кому в Украине тяжелее выйти на пенсию

Глава Министерства социальной политики Марина Лазебная рассказала, что украинцам по-разному насчитывают пенсионный стаж. Это связано с тем, что до 2000 года в стаж учитывали службу в армии, а также обучение в ВУЗах. Об этом она заявила в эфире "Громадського радіо".

Министр отметила, что служба в армии и обучение в высших учебных заведениях учитывались в стаж до 2000 года. Начиная с 2000 года стаж учитывается только, если работодатель платил взносы в Пенсионный фонд. То есть если за этот период не уплачивались страховые взносы за работника, то доказать стаж не получиться. Именно поэтому, тем, кто начал работать до 2000 года набрать необходимый стаж и выйти на пенсию будет проще нежели тем, кто после 2000 года.
Марина Лазебная отметила, что на сегодняшний день около 1,8 миллиона украинцев получают пенсию до 2 тысяч гривен, поскольку не имеют достаточного стажа. Однако в 2020 году число таких пенсионеров было больше более чем в два раза и составляло порядка 4,2 миллиона человек. Министр заявила, что правительству удалось повысить размер пенсий большинству таких граждан и сейчас продолжается работа в этом направлении.
К слову, ранее Марина Лазебная заявила, что солидарная пенсионная система больше не сможет обеспечивать пенсии 11 миллионов пенсионеров. По ее словам на данным момент процент замещения заработных плат составляет около 30%, но по прогнозу Всемирного банка через 30 лет он снизится практически в два раза. Одной из главных причин нехватки средств является демографический кризис. Солидарная пенсионная система может нормально функционировать только при условии если взносы уплачивает вдвое больше граждан, чем получает пенсии. В Украине сейчас насчитывается 11 миллионов пенсионеров, а взносы платят меньше 13 миллионов граждан.
Ранее портал Hyser сообщал, что с 1 апреля 2 миллиона украинских пенсионеров будут получать повышенные пенсии. Стало известно, кому именно ждать надбавок к выплатам.