В апреле повысятся пенсии работающих пенсионеров

Украинским пенсионерам, которые получили право на пенсию, но продолжают работать, повысят выплаты с 1 апреля 2021 года. Всего повышение затронет около двух миллионов граждан. Это предусмотрено законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".
Повышение выплат полагается тем украинцам, кому пенсия была назначена, либо уже перерасчитана два года назад и более, то есть до 1 апреля 2019 года. Украинцам, которые ушли на заслуженный отдых позже, пенсии пересчитают не ранее апреля следующего года.
Перерасчет выплат выполняется индивидуально, поскольку зависит от дохода. В Украине насчитывается около 2,7 миллиона пенсионеров, которые продолжают работать, но лишь 2 миллиона могут рассчитывать на надбавку. Без повышения останутся пенсионеры, которые относительно недавно ушли на заслуженный отдых (с апреля 2019 по апрель 2021 года).
Подчеркивается, что пенсии работающих пенсионеров вырастут приблизительно на 2%. Перерасчет проводиться автоматически, поэтому личное обращение в Пенсионный фонд не требуется.
Стоит отметить, что в 2021 году запланировано еще несколько повышений выплат пенсионерам. Еще один перерасчет пенсий произойдет в июне в связи с ростом прожиточного минимума. Те граждане, которые получают минимальную пенсию, могут рассчитывать на надбавку в размере 85 гривен, а вот максимальная пенсия станет больше на 850 гривен. Следующее повышение прожиточного минимума запланировано на декабрь 2021 года.
Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам по-разному насчитывают пенсионный стаж. В Министерстве социальной политики объяснили с чем это связано.
Также портал Hyser информировал, что украинцев предупредили об очередном повышении пенсионного возраста. Стало известно, когда можно будет выйти на заслуженный отдых.