Эту Пасху украинцы также будут праздновать в условиях карантинных ограничений

О том, каких противоэпидемических правил обещают придерживаться священнослужители, и какие возможные меры предусмотрели для верующих в правительстве, пишет новостной портал "Обозреватель".

В частности, в секретариате епископа римско-католической церкви Закарпатья сообщили, что во время Пасхи, которая выпала в этом году на 4 апреля, в храмах не должно находиться более одного человека на 10 квадратных метров. Однако, определять количество допущенных верующих будут сами священники.

Стоит отметить, что Закарпатье уже около месяца, как находиться в "красной" карантинной зоне, где запрещена работа городского общественного транспорта, работа заведений общественного питания, кинотеатров, ночных клубов и тому подобного. А чтобы избежать излишнего контакта, возможно ведение и онлайн-трансляций служб их храмов, но пока неизвестно, как к этому отнеслись традиционные католики.

Заметим, что в Риме сегодняшняя пасхальная служба, как и в 2020 году, проходила в урезанном формате: на нее допустили только около 200 человек вместо почти 10 000, как было ранее и которые может вместить католический собор. Также, религиозное мероприятие началось на 2 часа раньше, чем обычно, чтобы верующие смогли вернуться домой до 10 часов вечера, так как в Ватикане, как и в и остальной Италии введен комендантский час.

Впрочем, также не совсем ясно, как пройдет празднования и православной Пасхи, которая в этом году выпадет на 2 мая. Киевские священнослужители обещают достичь консенсуса на специальной комиссии, которая должна собраться в конце апреля. Вполне возможно, что аналогичные собрания пройдут и в других регионах Украины. Предполагается, что священники все же услышат доводы разума, и пожелают провести религиозные обряды рядом с храмами, и с соблюдением всех противоэпидемических правил.

К тому же, что в столице Украины до 16 апреля включительно действуют усиленные карантинные ограничения, которые распространяются и на религиозные заведения, а не только на развлекательные. Разрешаются собрания, только в том случае, если на одного человека выделяется 10 квадратных метров, обязательно ношение средств индивидуальной медицинской защиты и наличие средств санитарной обработки.

Список ограничений "красной" карантинной зоны:

Карантинные ограничения "красной" зоны. Фото: moz.gov.ua
Карантинные ограничения "красной" зоны. Фото: moz.gov.ua

Вероятно, что местные власти будут все же рекомендовать проводить служение онлайн, так как медицинские учреждения в "красных" зонах уже не справляются с числом госпитализированных, а массовые мероприятия только поспособствуют дальнейшему распространению коронавирусной инфекции. Так что полноценное празднование Пасхи в церквях возможно только в населенных пунктах "оранжевой" зоны.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в МОЗ обновили перечень "красных" карантинных зон.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что Владимир Зеленский обратился к народу Украины, по случаю празднования католической Пасхи.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что в Сеть попали кадры переброски российской военной техники к границе Украины.