В нашей стране серьезно поднимется стоимость на ранее доступные продукты

О том, что повлияло на стремительный рост цен, в интервью изданию "РБК-Украина" рассказал независимый эксперт, кандидат экономических наук Александр Хмелевский.

По словам Хмелевского, подорожание вызвано неурожаем в 2020 году и пандемией коронавирусной инфекции, которая привела к мировому экономическому кризису. Уже сейчас в ООН предполагают, что в этом году от голода будут страдать более 270 миллионов человек. Также, рост цен на международных рынках поспособствовал значительному оттоку продовольствия из нашей страны, и в первую очередь, это касается масличных и зерновых культур. Вполне понятно, что дефицит привел к изменению стоимости продуктов и на внутреннем рынке Украины.

В частности, из-за высокой стоимости зерновых, из которых изготавливают корма поднялась цена на мясо и яйца. Помимо этого, изменение цен на топливо, завышенные тарифы на электроэнергию и газ также отразились на продуктах питания, так как прошлогодний урожай все еще продолжает храниться в холодильных камерах.

Закупка продуктов. Фото: скриншот YouTube-видео
Закупка продуктов. Фото: скриншот YouTube-видео

Впрочем, отмечает эксперт, к маю 2021 года, цены на продукты питания ненадолго зафиксируются, но некоторые категории продовольствия будут расти и дальше. Например, стабилизируется стоимость мяса, молока и яиц, а цена на овощи и фрукты урожая 2020 года даже может незначительно просесть, из-за необходимости срочной реализации. Однако мука, крупы, сахар и масло, по причине возможности продолжительного хранения, будут продолжать расти до осени 2021 года.

В целом же, до конца этого года, подрастет стоимость всех продуктов питания, в среднем на 100 процентов: это коснется растительного масла, яиц, сахара, макаронных изделий, круп и муки, из-за негативных прогнозов об урожае в 2021 году. Несмотря на то, что в правительстве уже начали регулировать цены на социально важные продукты, такие меры не принесут ожидаемых результатов.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что Третья мировая война, возможно, начнется на территории Украины.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, какая категория граждан Украины может не волноваться о просроченных кредитах.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, как будет проходить служение в храмах на православную Пасху.