В "красную" карантинную зону могут добавить еще 3 области нашей страны

К таком неутешительному заключению можно прийти, если обратить внимание на некоторые показатели, определяющие регионы с интенсивным распространением коронавирусной инфекции. Данные статистики опубликованы на официальной странице Министерства охраны здоровья Украины.

В частности, по информации МОЗ, в Хмельницкой области загруженность койко-мест достигла критических переделов: 64 процента из 65 допустимых в "оранжевой" зоне эпидемической опасности, и в два раза превышен дозволенный уровень в числе госпитализированных. В Донецкой области - недопустимый процент коэффициента выявления зараженных: 18 при нормальных 20, и также достигнут максимальный уровень госпитализаций(65 человек, вместо 60 на 100 000 населения). В Черкасской области - недостаточный показатель обнаружения инфицированных: 22,6 процента, вместо "оранжевой" нормы в 20.

Стоит напомнить, что сейчас "красную" метку коронавирусной опасности уже получили 10 областей, включая столицу Украины: Черниговская, Ивано-Франковская, Закарпатская, Одесская, Черновицкая, Сумская, Киевская, Николаевская, Львовская и Житомирская области.

Пока еще маркированы "оранжевым" карантинным цветом: Черкасская, Хмельницкая, Херсонская, Харьковская, Тернопольская, Ровенская, Донецкая, Днепропетровская, Волынская, Полтавская, Луганская, Кировоградская, Запорожская и Винницкая области. Единственная "желтая" область - Херсонская, а "зеленых" карантинных зон в Украине, увы, уже не осталось.

Отметим, что в столице Украины, с понедельника, 5 апреля вводят ужесточенные карантинные ограничения, вызванные ежедневным ростом в числе инфицированных коронавирусом. В Киеве не будут работать учебные учреждения, детсады и развлекательные заведения. Допускать в общественный транспорт, как в наземный, так и в метро будут только спецпропускам. Предполагается, что локдаун будет действовать до 16 апреля.

Карантинные ограничения "красной" зоны. Фото: moz.gov.ua
Карантинные ограничения "красной" зоны. Фото: moz.gov.ua

К слову, ранее "Hyser" писал о том, как, возможно, будут проходить церковные служения на православную Пасху.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что несмотря на ограничения "красной" зоны, жители Одессы не желают соблюдать противоэпидемические меры безопасности.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что медицинские эксперты предупредили, когда украинцам ожидать следующего этапа пандемии коронавируса.