Общенациональный локдаун, комендантский час, локдаун выходного дня, адаптивный карантин - правительства всех стран мира экспериментируют с разнообразными ограничениями, чтобы только остановить распространение вируса, который уже унес сотни тысяч жизней. Учитывая то, что в Украине ежедневно фиксируют боль 10 тысяч новых инфицированных, свое мнение высказал и спикер Верховной Рады Украины.

Так, в эфире телеканала "Украина 24" председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков , отвечая на вопрос "будет Ли введен комендантский час в Украине", заявил, что с ее введением "ситуация достаточно непростая".

"Я бы не хотел, чтобы это произошло даже в связи с COVID-19. Для введения комендантского часа нужно объявлять чрезвычайное положение", – сказал он.

И действительно, согласно статье 18 Закона Украины "О правовом режиме чрезвычайного положения", только в случае введения чрезвычайного положения, дополнительно могут приниматься такие меры, как в частности введение комендантского часа. При этом сначала должен быть по этому поводу указ президента Украины Владимира Зеленского, а после этого решение принимается на заседании Верховной Рады Украины.

К слову, президент Франции Эммануэль Макрон не просто объявил третий локдаун в стране, но и ввел по всей стране комендантский час с 19:00 на три недели. Кроме того. во Франции запрещено покидать свое место регистрации, а за поездки далее, чем 10 км от дома лица без уважительной причины, предусмотрен штраф.

Если сравнивать Францию и Украину, то в Европе первая находится на 5-м месте по распространению инфекции, а Украина - на 9-м, однако ситуация в Украине все еще слабо контролируется. поэтому уже в ближайшие дни возможно существенное ухудшение.

Так, по состоянию на 5 апреля 2021 года по данным Министерства здравоохранения, уровень госпитализации с COVID-19 превышен в 22 регионах Украины. Таким образом, в "красной" зоне эпидемической опасности уже находятся Киев и 10 областей, а всего с начала пандемии в стране подтвердили 1,76 млн случаев COVID-19, и 34,6 тыс. человек умерло.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в киевском метро полицейские проверяют у пассажиров специальные пропуски и порой не пускают в вагоны даже тех, у кого они есть.

Также мы писали, что специалисты рассказали когда будет реальное улучшение в Украине.

Напомним, что с 5 апреля в Киеве из-за пандемии коронавируса изменились правила перевозки пассажиров в общественном транспорте.