В столице Украины могут объявить чрезвычайное положение

Если ужесточенные карантинные ограничения не смогут остановить дальнейшее распространение коронавирусной инфекции, в Киеве могут ввести режим ЧП, заявил в эфире канала "Украина24" мэр города, Виталий Кличко.

По словам Кличко, если показатели будут "зашкаливать" и дальше, то может произойти коллапс сферы здравоохранения, и не останется иного выхода, как перейти к чрезвычайному положению, а ввести этот режим можно только после соответствующего решения правительства Украины.

"Адаптивный" карантин. Фото: скриншот YouTube-видео.
"Адаптивный" карантин. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что в понедельник, 5 апреля, в столице уже объявлен полный локдаун. Последствиями таких мер стало то, что в городе наблюдается транспортный кризис, а на дорогах уже образовались колоссальные пробки из-за недоступности общественного транспорта и использования обычных такси и личных авто. Жители столицы сообщают, что в то же время, маршрутные такси и поезда метро курсируют полупустые, так как в наличие нет необходимого количества специальных пропусков, а попасть в вагоны и "маршрутки" можно только после их предъявления.

Карантинные ограничения "красной" зоны. Фото: moz.gov.ua
Карантинные ограничения "красной" зоны. Фото: moz.gov.ua

Также, сегодня, 5 апреля, власти столицы опровергли слухи о возможном введении комендантского часа. Об этом, в интервью каналу "Украина24" сообщил заместитель главы КГГА Николай Поворозник. Он подчеркнул, что киевские власти даже не обсуждали такую возможность по причине того, что вопрос абсолютно не в их компетенции. Все циркулирующие в средствах массовой информации сведения об этом являются просто обычными слухами.

Полный ответ замглавы Киевской городской государственной администрации доступен чуть ниже.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что карантинные ограничения "красной" зоны в столице Украины могут быть продлены, а не закончится 16 апреля.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что в городской общественный транспорт Киева можно попасть только по специальным пропускам.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что из-за введения локдауна, в столице Украины прекратили работу все обменные пункты валют.