Почти половина областей Украины попала в "красный" список

О том, что 11 областей нашей страны получили самый высокий статус эпидемической опасности, сообщает пресс-служба МОЗ Украины.

В частности, на 5 апреля 2021 года, максимальные карантинные ограничения должны соблюдаться в: Полтавской, Черниговской, Николаевской, Черновицкой, Сумской, Одесской, Киевской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Житомирской и Львовской областях.

Однако, и в некоторых других регионах приняли решение об ужесточении мер противодействия коронавирусной инфекции.

В Хмельницкой области с 7 апреля будут действовать ограничения "красной" зоны, и продлятся до 18 апреля включительно: запрещается работа ТРЦ, развлекательных заведений, тренажерных залов, заведений общественного питания и непродовольственных рынков. Прекращаются пассажирские перевозки и плановые госпитализации. Школы могут посещать только ученики 1 - 4 классов.

Еще 3 апреля в Сумах обновили карантинные ограничения: запрещено посещать парки и спортивные площадки; в местах общего доступа необходимо находиться только в защитной маске; общеобразовательные учреждение и ВУЗы закрываются; сетевые магазины смогут быть открыты только при работе всех касс. Такие меры будут введены до 11 апреля.

В Полтавской области с 3 апреля также усилен карантин: возбраняется работа учреждений общественного питания (кроме доставки и выноса); не будут работать торговые центры, развлекательные заведения и непродовольственные рынки. Учащихся переведут на удаленное обучение (за исключением учеников 1-4 классов). Подобные ограничения относятся и к любым спортивным залам.

В Запорожье усиленные ограничения начали действовать 5 апреля: не будут работать заведения общественного питания в будние дни с 8 вечера до 6 утра(кроме выноса и доставки); не допустят проведение массовых мероприятий, учреждений культуры, спортзалов и кинотеатров. Разрешается работа только магазинов, имеющих товары критического значения.

В Винницкой области ограничения ввели 3 апреля, с действием по 12 апреля: никаких массовых мероприятий, работы кинотеатров, оздоровительных центров, или заведений культуры.

В Николаеве с 24 марта закрыли кинотеатры, театры, музеи, концертные залы и торговые центры, кроме продуктовых магазинов, аптек, зоомагазинов, и точек продаж бытовой химии и средств гигиены. Однако, с 3 апреля ограничили и работу общественного транспорта: поездки возможны с 6:30 до 09:00 часов, и с 16:30 по 19:00, и только по специальным пропускам и документами удостоверяющими личность.

В Киеве локдаун пока что объявлен на период с 5 по 16 апреля. Будут закрыты все школы и детсады. Проезд в любом общественном транспорте - только по специальным пропускам. Предприятия и учреждения обязаны отправить сотрудников на дистанционную работу или же предоставить отпуска. Общепит работает только на доставку или вынос. Впрочем, эти и подобные правила актуальны для всех областей, попавших в "красную" зону.

Карантинные ограничения "красной" зоны. Фото: moz.gov.ua
Карантинные ограничения "красной" зоны. Фото: moz.gov.ua

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что Офис Президента обвинил власти Киева за коллапс и недостаточное количество специальных пропусков.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что транспортный кризис в столице Украины вызван не только спецпропусками, но и массовым увольнением водителей общественного транспорта.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что мэр Киева предупредил о возможности введение чрезвычайного положения.