При накопившейся задолженности за газ, сотрудники компаний-поставщиков могут не только отключить от "трубы"

Несмотря на то, что на время действия карантинных ограничений в нашей стране запрещается принудительное прекращение предоставления любых коммунальных услуг, даже при возникновении долгов у бытового потребителя, "газовщики" все равно идут на хитрости в обход законов. О некоторых странных ситуациях пишет издание "Сегодня".

В частности, к пенсионерке Валентине Михайловне, владеющей частным домом в Фастове, сотрудник газовой службы проник тайком, через незапертые ворота. Он не стал искать хозяев, а просто перекрыл трубу. На резонный вопрос, что именно происходит, "газовщик" ответил просто - утечка газа. Однако, когда родственник собственницы отправился в компанию, поставляющую газ, ему сказали, что от "трубы" отключили из-за возникшей задолженности, а подключат только после полной оплаты всей суммы. Таким образом, незаконное действие было совершено сознательно, чтобы вынудить должника к быстрой уплате долга.

Тарифы на газ. Фото: скриншот YouTube-видео.
Тарифы на газ. Фото: скриншот YouTube-видео.

Впрочем, как отмечают пострадавшие от произвола, таких случаев много: под офисом газовой компании всегда длинные очереди из обманутых граждан, и не только пенсионеров, но и беременных женщин с маленькими детьми. Но все же вернемся к делу Валентины Михайловны: задолжала она всего лишь 8 000 гривен, так как не в состоянии оплачивать завышенные тарифы полностью. Оформить реструктуризацию для нее не выход - необходимо оплатить сразу половину суммы, но большая часть ее пенсии уходит на лекарства.

Еще более странная ситуация произошла в селе Гора Киевской области: здесь сотрудник газопоставляющей компании вообще избил семейную пару пенсионеров, так как они сопротивлялись отключению газа в домовладении. Избил "газовщик" не только мужчину, но и женщину, да так, что пенсионерке наложили на лицо 6 швов и диагностировали сотрясение мозга.

Журналисты "Сегодня" попытались получить комментарии у представителей "Киевоблгаза" и "Киевоблгазсбыта", но их просто не пустили в помещение, сославшись на карантинные ограничения. В "Нафтогазе" же напротив, подтвердили, что такие методы являются абсолютно незаконными. И в таких случаях просто необходимо писать жалобу в НКРЭКУ, где есть специалисты, которые в состоянии установить, соврали ли поставщики газа об утечке. Если информация о неисправности не подтвердится, компанию, позволившую себе подобные противоправные действия, оштрафуют на 850 000 гривен за каждый известный случай, а то и вообще лишат государственной лицензии. Помимо этого, пострадавшие могут подать в суд, с требованием компенсировать как моральный, так и материальный ущерб.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в случае возникновения налоговой задолженности, у украинцев могут арестовать единственную недвижимость.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что до конца этого года, стоимость продуктов вырастет в два раза.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, как можно реструктуризировать задолженность за поставку тепла.