В МОЗ прогнозируют, что число ежедневно инфицированных коронавирусом превысит отметку в 20 000

О том, что число заболевших COVID-19 может достичь уровня в 25 000 случаев ежесуточно уже в ближайшие две недели, в эфире канала "Украина24" предупредил глава Министерства охраны здоровья Максим Степанов.

По словам Степанова, из-за критической ситуации, вызванной третьей волной пандемии коронавируса, как минимум еще две недели, в Украине будет наблюдаться рост количества как заболевших, так и госпитализированных. И эта цифра ужасает - 25 000 в сутки. Глава МОЗ подчеркнул, что такое ухудшение общей картины с заболеваемостью, вызвано несоблюдением карантинных ограничений.

Стоит напомнить, что не так давно, Степанов говорил немного о других цифрах. В частности, коронакризис в стране должен был продолжаться около 10 дней, и уже после 15 апреля ожидалось, что ситуация стабилизируется.

Впрочем, есть и обнадеживающие новости: на этой неделе наше правительство обещает подписать договор на поставку антикоронавирусной вакцины на достаточно большое количество доз препарата. Однако, с кем именно, пока неизвестно.

Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео.
Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео.

Что же касается ближайшего времени и уже заключенных контрактов, то Украина должна получить 367 000 комплектов вакцины из Южной Кореи от "AstraZeneca"(часть доз зарезервируют для второй прививки тем, кто вакцинировался препаратом "Covishield"), и еще 117 000 по инициативе COVAX, от "Pfizer". В МОЗ заверяют, что до конца мая этого года, в нашу страну обязательно ввезут как минимум 1,7 миллиона доз вакцины, что позволит провести полный комплекс процедур еще около 900 000 украинцев.

С прямой речью главы МОЗ Украины Максимом Степановым, можно ознакомиться чуть ниже.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в столице Украины закрылись все пункты обмена иностранных валют.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что несмотря на локдаун, государственные "Ощадбанк" и "ПриватБанк" не будут менять режима своей работы.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что агрегатор "Uber" остановил действие сервиса, позволяющего воспользоваться услугами частного общественного транспорта.