До 25 апреля поставщики обнародуют годовые тарифы на газ

С 1 мая в Украине начнут действовать новые условия покупки газа, а также изменятся тарифы. Всех потребителей переведут на годовые тарифы, которые поставщики газа опубликуют до 25 апреля. Соответствующее постановление 7 апреля будет рассмотрено на заседании Национальной комиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг. Об этом говорится в опубликованной повестке заседания комиссии.

Сообщается, что принятие проекта постановления позволит украинцам получать голубое топливо по одной и той же цене в течение 12 месяцев, несмотря на колебания на рынке. Годовой тариф начнет действовать с 1 мая 2021 года и до конца апреля 2022 года.

Согласно новым правилам годовые тарифы на голубое топливо поставщики предложат до 25 апреля. Подробнее ознакомится с тарифами можно будет на сайте поставщика. Потребители смогут выбрать самый выгодный для себя тариф и заключить с поставщиком контракт на год, в течение которого платить одну и ту же цену за топливо независимо от ситуации на рынке и сезонных колебаний. При этом потребитель в случае необходимости имеет право в любой момент разорвать контракт и перейти на месячные тарифы.

Уточняется, что платить потребителю придется равными частями за весь объем голубого топлива, который планируется использовать за год, или за тот объем топлива, который используется.

К слову, в правительстве считают, что перевод бытовых потребителей на годовые тарифы смогут защитить население от скачков цен на голубое топливо, поскольку и зимой, и летом они будут платить по одному и тому же тарифу. Но в то же время некоторые эксперты допускают, что годовые цены на газ у некоторых поставщиков могут составить около 7-8 гривен за кубометр.

Ранее портал Hyser информировал, что в Министерстве социальной политики рассказали, как будут начислять субсидии по годовым тарифам на голубое топливо.

Также портал Hyser писал о том, что украинцам подсказали, как уменьшить расход газа при готовке еды. Несколько простых советов, которые помогут уменьшить цифры в платежках.

Кроме того портал Hyser сообщал, что в правительстве намерены изменить цены на электроэнергию в апреле, на сколько "потяжелеют" платежки украинцев.