Денис Шмыгаль рассказал украинцам повышении пенсионных выплат

В 2021 году украинские пенсионеры получили уже несколько прибавок к своим выплатам, однако премьер-министр Украины Денис Шмыгаль напомнил украинцам о том, что правительство в текущем году планирует произвести еще два повышения пенсии — в июле и декабре. Об этом написал на своей официальной странице в Facebook.

Несмотря на готовящиеся прибавки к выплатам украинцев, Шмыгаль отметил, что для того, чтобы поднять пенсии украинцев в 2-3 раза, а именно такая сумма бы соответствовала реальному прожиточному минимуму в Украине, необходимо введение накопительной системы пенсий уже в этом году.

Премьер также рассказал, что мартовский перерасчет пенсий подошел к концу, и в итоге выплаты для 8 миллионов пенсионеров составили 43 миллиарда гривен. Примечательно, что средний размер прибавки составил 300 гривен.

С апреля в стране началась индексация для работающих пенсионеров. По оценкам правительства, она коснется от 400 до 600 тысяч людей. После этого, в июле, будет повышена минимальная пенсия, а также прибавки к пенсии.

В октябре текущего года правительство также установит ежемесячную доплату к выплатам в размере 400 гривен для пенсионеров возрасте от 75 до 80 лет. А уже в декабре власти проведут плановое повышение минимальной пенсии в связи с ростом прожиточного минимуму.

В дальнейшем же правительство возлагает большие надежды на накопительную систему пенсий, которая позволит добиться повышения выплат украинцам в 2-3 раза. 2% от выплачиваемых работником налогов, а также 2% из ЕСВ, который выплачивает работодатель, будут отправляться на личный пенсионный счет украинца. Эти средства будут инвестироваться в нерискованные проекты и приносить прибыль, благодаря чему будет копиться сумма, которая обеспечит достойную старость.

До этого портал "Hyser" сообщал, что в ПриватБанке заявили о том, что из-за готовящегося законопроекта, который снизит комиссию банков по платежам с карты, компании придется отключить часть услуг.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который серьезно ужесточает ответственность за звонки о ложном минировании. Теперь за это нарушение будут давать срок тюремного заключения.

Также "Hyser" писал, что в Верховной Раде рассматривают законопроект, который серьезно изменит правила купли-продажи недвижимого имущества в Украине.