Украинцев предупредили о возможном повышении цен на электроэнергию

В последнее время украинцы сталкиваются с регулярными повышениями тарифов на жилищно-коммунальные услуги, и в июле им предстоит еще одно повышение, однако коснется это повышение не всех потребителей. Об этом сообщает информационный портал "OBOZREVATEL", которому дал комментарий глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры горсовета при КМДА Олег Попенко.

По словам чиновника, в данный момент в Кабинете Министров рассматривают возможность повышения электрики, однако новые цифры в платежках увидят не все потребители, а только те, которые расходуют более 300 кВт/час или даже более 500 кВт/час в месяц.

Поднять тариф планируют до значений примерно в 3,42-3,45 кВт/час. Попенко отметил, что изменение тарифов, конечно, все равно затронет большое количество украинцев, поскольку 300 кВт/час — не слишком большие цифры для домохозяйств, которые используют современный набор бытовой техники. В то же время более 500 кВт расходует не так много украинцев, в основном это владельцы больших частных домов, квартир и пентхаусов.

Этим повышением в правительстве планируют переложить долги перед инвесторами в зеленую энергетику на украинцев, поскольку долги по-прежнему остаются на высоком уровне.

Плохая новость заключается в том, что на этом, по мнению Попенко, рост цен на электроэнергию не остановится. Долги слишком большие для того, чтобы покрыть их таким повышением, поэтому уже в следующем году, вероятно, электрика подорожает для всей Украины.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что глава Министерства социальной политики Марина Лазебная заявила о том, что солидарная пенсионная пенсия больше "не вытягивает" 11 миллионов пенсионеров.

Напомним, ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины предупредили женщин о том, что пенсионный возраст для некоторых из них изменится и рассказали, когда можно выйти на заслуженный отдых.

Также "Hyser" писал, что в Министерстве социальной политики обрадовали украинцев новостями о том, что в этом году планируется еще четыре повышения пенсии и рассказали, насколько вырастут выплаты.