6 апреля Владимир Зеленский подписал закон о компенсация бизнесу

После введения адаптивного карантина в Украине, большая часть областей уже находится в "красной" зоне, в связи с чем огромное количество предпринимателей не могут полноценно заниматься своим бизнесом. В связи с этим президент Украины Владимир Зеленский 6 апреля подписал закон. Который предполагает компенсации для бизнеса и сотрудников, зарегистрированных в регионах с "красным" уровнем карантинных ограничений. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Сообщается, что закон "О предоставлении помощи застрахованным лицам на период осуществление ограничительных противоэпидемических мер, введенных с целью предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2", принятый украинским парламентом 30 марта и подписанный Зеленским, вступит в силу уже в ближайшие дни.

Инициирован закон был самим президентом для того, чтобы поддержать малый бизнес и рабочих в условиях усиленного карантина. Все физические лица-предприниматели и наемные работники, которые не могут работать из-за карантина в "красных" зонах получат одноразовую выплату в размере 8 тысяч гривен.

Также сообщается, что в если органах местного самоуправления примут соответствующее решение, то помимо 8 тысяч, обещанных государством, ФЛП и работники получат дополнительную помощь из местного бюджета. О размере помощи от местных властей и о том, руководство каких областей собирается выплачивать компенсации, пока не сообщается.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что глава Министерства социальной политики Марина Лазебная заявила о том, что солидарная пенсионная пенсия больше "не вытягивает" 11 миллионов пенсионеров.

Напомним, ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины предупредили женщин о том, что пенсионный возраст для некоторых из них изменится и рассказали, когда можно выйти на заслуженный отдых.

Также "Hyser" писал, что в Министерстве социальной политики обрадовали украинцев новостями о том, что в этом году планируется еще четыре повышения пенсии и рассказали, насколько вырастут выплаты.