Уже к концу этого года в нашей стране могут остановить пандемию коронавирусной инфекции

О том, что к концу 2021 года, Украина, скорее всего, получит необходимое количество антикоронавирусной вакцины, на своей официальной странице в Facebook, со слов главы здравоохранительного ведомства Максима Степанова, сообщила пресс-служба МОЗ.

По словам Степанова, в МОЗ разработали Национальный план вакцинации, которым определили минимальное количество доз вакцины, необходимых медицинской системе для прививания 70 процентов населения до конца этого года. В частности, это 6 миллионов доз препарата, или 270 000 прививок ежесуточно(если вакцинация будет проводиться и в выходные дни). Но, для того, чтобы план был выполнен, в процесс должны быть вовлечены все уровни госуправления, включая глав облгосадминистраций, и заканчивая руководителями органов местной власти.

Вакцинация. Скриншот с видео на Youtube
Вакцинация. Скриншот с видео на Youtube
Вакцинация. Скриншот с видео на Youtube

Также, в проекте Национального плана содержится информация о количестве доз вакцин, законтрактованных на средства из госбюджета, которые ожидаются в рамках глобальной программы COVAX, что дает возможность оценить, в каком месяце может возникнуть недостаток препарата для прививки. Однако, Степанов считает, что для выполнения это плана, МОЗ нужно дополнительно профинансировать и уже обратился к Минфину с запросом на выделение денежных средств на еще одну поставку вакцины - сумма равна 6,5 миллиардам гривен.

Напомним, что при принятии государственного бюджета, вместо ожидаемых 15,1 миллиарда гривен, Министерство охраны здоровья получило только 4 миллиарда, с обещанием дальнейшего дофинансирования. Во вторник, 6 апреля, МОЗ заключило предварительный договор о поставке в нашу страну 10 миллионов доз вакцины производства "Pfizer", которые и должны быть получены до конца 2021 года.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в Верховной Раде Украины не исключают возможность введения комендантского часа.

Также ранее наш портал сообщал о том, что пройти вакцинацию от коронавируса можно вне своей очереди.

А до этого мы рассказывали о том, что бригады "скорой помощи" будут получать дополнительную плату за некоторый медицинские услуги.