Метро Киева увеличит интервал между поездами из-за снижения потока пассажиров

О том, что в ближайшие дни в метро столицы, по причине экономии ресурсов, вырастет временной промежуток между прибытием пассажирских поездов, в интервью "Громадському радіо", сообщила пресс-секретарь "Киевского метрополитена" Наталья Макогон.

По словам Макогон, после того, как осуществлять пассажирские перевозки стало возможно только по специальным пропускам, наполненность вагонов упала до 200 000 человек ежесуточно, что практически в 10 раз меньше, чем наблюдалось в этот же сезон два года назад. После введения ужесточенных карантинных мер, в "Киевском метрополитене" пришли к выводу, что для экономии ресурса, а перевозки небольшого числа пассажиров не окупают затраты, необходимо увеличить интервал.

Ранее, в пиковые часы, максимальная загрузка при временной паузе между прибытием поездов в полторы минуты, составляла 1,5 миллиона человек, но сейчас такие числа уже невозможны. Таким образом, 8 или 9 апреля, транспортное предприятие изменит график прибытия, и увеличит интервал до 2 минут(как минимум до 16 апреля), что позволит обеспечить соблюдение карантинных ограничений, и одновременно уменьшит производственные затраты на пассажирские перевозки.

Стоит напомнить, что с понедельника, 5 апреля, в Киеве ужесточили карантинные меры. Например, учащихся перевели на дистанционный формат обучения, детские сады вообще закрыли, но при этом заведения общественного питания могут работать только при условии выноса или доставки, а продуктовые ярмарки также запрещены. Городской общественный транспорт Киева обязан перевозить пассажиров только по специальным пропускам.

Карантинные ограничения "красной" зоны. Фото: moz.gov.ua
Карантинные ограничения "красной" зоны. Фото: moz.gov.ua

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что с 9 апреля "Укрзализныця" восстанавливает курсирование пассажирских составов в Львовскую и Ровенскую области.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Киеве может остановиться самый доступный вид наземного городского транспорта.

А до этого мы рассказывали о том, что правоохранители рассказали, как легко отличить поддельный специальный пропуск от оригинального.