С пятницы, 9 апреля, еще две области нашей страны попадут в "красный" список

О том, что Хмельницкая и Запорожская области вводят ужесточенные карантинные ограничения, из-за критических показателей в числе ежедневно заболевших коронавирусной инфекцией, на своей официальной странице в социальной сети Facebook, проинформировал министр КМУ Олег Немчинов.

В частности, в среду, 7 апреля, состоялось внеплановое заседание Госкомиссии ТЭБ и ЧС, и в результате было принято решение установить, с 12 часов ночи пятницы, "красный" маркер опасности распространения коронавирусной инфекции в Хмельницкой и Запорожской областях и применить к этим территориям запретительные противоэпидемические мероприятия предусмотренные для "красных" зон эпидемической опасности.

Пандемия. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пандемия. Фото: скриншот YouTube-видео.

Таким образом, в этих регионах вступают в действие ужесточенные карантинные меры: не допускается посещение ресторанов, открытие торгово-развлекательных центров, непродовольственных магазинов рынков, учреждений культуры и кинотеатров.

Карантинные ограничения "красной" зоны. Фото: moz.gov.ua
Карантинные ограничения "красной" зоны. Фото: moz.gov.ua

Помимо этого, в областях "красной" зоны находится как на улице, так и в общедоступных местах, можно только в средствах индивидуальной медицинской защиты, в том случае, если нет возможности соблюдать безопасную дистанцию в один метр. Местные власти должны сами принять решение об ограничениях в работе городского общественного транспорта.

Стоит напомнить, что в среду, 7 апреля, глава министерства развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов предупреждал, что Запорожская область может быть перемещена в "красную" карантинную зону в ближайшее время.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что действие ужесточенных карантинных ограничений в столице Украины могут продлить до 15 мая.

Также ранее наш портал сообщал о том, что глава МОЗ Украины Максим Степанов рассказал, когда в Украине смогут остановить пандемию коронавируса.

А до этого мы рассказывали о том, что из-за введения усиленных карантинных мер, и массового увольнения водителей, в Киеве может остановиться самый доступный вид общественного транспорта.