Пенсионный фонд оповестил льготников о кардинальных изменениях в назначении и выдачи пенсии

Правление Пенсионного фонда Украины предупредило льготников о значительных изменениях в системе назначения и выдачи льготных пенсий. Об этих изменениях говорится в постановлении Пенсионного фонда от 03.02.2021 №2-1, которое меняет постановление от 25.01.2008 №3-2.

Так, в новом Порядке предоставления и оформления документов для назначения пенсии отдельным категориям граждан, которые по результатам проверок работают или работали в условиях, которые позволяют им получать пенсию по возрасту на льготных условиях за счет бюджета предприятия или организации, где они работали.

Стоит отметить, что льготные пенсии за счет средств предприятий и организаций назначаются отдельным категориям сотрудников в зависимости от условий труда не ранее чем за 10 лет до достижения возраста, который обозначен в законе "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Средства на выплату льготной пенсии перечисляются предприятием или организацией до дня достижения особого возраста, который обозначен нормой.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам массово не выплачивают больничные и декретные из-за недостатка средств в Фонде социального страхования. Таким образом, в парламенте приняли решение о том, чтобы объединить Пенсионный фонд, фонд государственного соцстрахования и фонд социального страхования, в результате чего выплатой декретов и больничных теперь тоже будет заниматься ПФУ.

В Верховной Раде отмечают, что эти две структуры были убыточными для государства, однако, объединив их с ПФУ, правительство сделает этим услугу и себе, и гражданам, поскольку расходы будут сокращены, что поможет повысить сумму помощи на случай нетрудоспособности или беременности.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что глава Министерства социальной политики Марина Лазебная заявила о том, что солидарная пенсионная пенсия больше "не вытягивает" 11 миллионов пенсионеров.

Напомним, ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины предупредили женщин о том, что пенсионный возраст для некоторых из них изменится и рассказали, когда можно выйти на заслуженный отдых.

Также "Hyser" писал, что в Министерстве социальной политики обрадовали украинцев новостями о том, что в этом году планируется еще четыре повышения пенсии и рассказали, насколько вырастут выплаты.