Еще три страны решили оказать поддержку Украине в случае российской агрессии

О том, что европейские государства солидарны с Украиной, и готовы присоединиться к мировому сообществу для сдерживания Российской Федерации, пишет информационное агентство "Украинские национальные новости".

В частности, глава МИД Грузии Давид Залкалиани, встретившийся сегодня со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой, выразил готовность его страны поддержать Украину в любых форматах, позволяющих остановить российскую агрессию. Залкалиани обеспокоен ситуацией на востоке нашей страны, и акцентирует внимание на том, что необходимо привлечь все международное сообщество для деэскалации возможного конфликта.

Помимо этого, в среду, 7 апреля, глава Министерства иностранных дел Словакии Иван Корчок также заверил в безусловной поддержке обновленного словацкого правительства территориальной целостности и суверенитета нашей страны, учитывая дестабилизирующие действия Российской Федерации.

Сообщение МИД Украины. Фото: скриншот t.me/Ukraine_MFA
Сообщение МИД Украины. Фото: скриншот t.me/Ukraine_MFA

Поддержала Украину и министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева. По ее словам, Болгария твердо поддерживает суверенитет и целостность Украины, а скапливание российских вооруженных сил на востоке нашей страны также вызывает у нее глубокое беспокойство.

Напомним, что на прошлой неделе, 30 марта, главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак, выступая в Верховной Раде Украины рассказал, что Российская Федерация постепенно наращивает военное присутствие вблизи государственной границы нашей страны - на юге, на востоке и на севере. Помимо уже перемещенных вооружений, страна-агрессор сосредотачивает еще 25 батальонных тактических групп, чем создает угрозу безопасности Украины.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что пресс-секретарь Владимира Путина отреагировал на обвинения в эскалации конфликта на Донбассе.

Также ранее наш портал сообщал о том, что Леонид Кравчук предложил сменить место переговоров ТКГ с Беларуси на Польшу.

А до этого мы рассказывали о том, что Леонид Кравчук заявил о личном участии в отражении возможного вторжения России.