Президент Владимир Зеленский в четверг, 8 апреля, посетил позиции на переднем крае обороны, где было зафиксировано наибольшее количество нарушений режима всеобъемлющего и устойчивого прекращения огня.

Гарант в окопах пообщался с военнослужащими, услышав информацию из первых уст о ситуации на фронте. После чего военные и Главнокомандующий совместно почтили минутой молчания память военных, павших в боях за суверенитет и независимость Украины, пишет пресс-служба Офиса президента Украины .

"Благодарю вас за то, что сохраняете спокойствие людей и защищаете нашу землю. Вы являетесь настоящим примером героизма и самоотверженности. Мы помним каждого воина, который погиб, защищая наше государство", — сказал президент, вручив защитникам государственные награды и ценные подарки.

ФОто: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Зеленский также пообедал вместе с военнослужащими в солдатской столовой. Президент отметил высокое качество блюд, которыми кормят военных.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский считает, что вступление в Североатлантический альянс является единственным путем к окончанию войны на Донбассе. Об этом господин Зеленский сказал в разговоре с генсекретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

"Мы преданы реформированию нашей армии и оборонного сектора, но одними реформами Россию не остановить. НАТО - это единственный путь к окончанию войны на Донбассе", - сказал гарант.

Столтенберг в разговоре с Зеленским выразил озабоченность российской военной активностью у границ с Украиной. Североатлантический альянс предостерегает Россию от дальнейшей эскалации ситуации в Украине на фоне перемещения российских войск возле украинской границы и нарушений прекращения огня на Донбассе.

Ранее Hyser писал о том, что народные депутаты обратились к Российской Федерации с требованием остановить любые боевые действия на востоке Украины.

Также Hyser сообщал, что Кравчук объяснил, в чем причина резкого обострения ситуации на Донбассе.

Напомним, что в МИД отреагировали на то, что российское правительство обратилось к представителям Франции и Германии, чтобы собрать встречу по вопросам Донбасса, в которой Украина не примет участия.