ПФУ объединили с несколькими государственными учреждениями

Украинское правительство предлагает Фонд социального страхование и Фонд государственного соцстрахования с Пенсионным фондом Украины. Таким образом в парламенте планируют решить сразу несколько проблем. Об этом сообщает информационный портал "Today".

В Комитете Верховной Рады по вопросам соцполитики предлагают провести слияние ПФУ, ФГС и ФСС, поскольку последние два в последнее время наносят государству убытки. Глава этого комитета, Галина Третьякова, считает, что это решение сократить выплаты и повысить качество социальных выплат, которые ранее предоставляли ведомства, в частности, помощь на случай временной нетрудоспособности и в случае беременности или родов.

В Комитете настаивают на том, что с учетом того, какая социальная ответственность связана с этим вопросам, ПФУ реорганизовывать нужно как можно скорее, поскольку уже сегодня огромное количество украинцев не может получить свои больничные и декретные выплаты. Выплатить средства обещают, однако заявляют, что произойдет это не ранее, чем через 3 месяца, поскольку Фонд соцстрахования не получает достаточного финансирования.

Действительно, Фонду не хватает средств на покрытие всех принятых на финансирование выплат. Весь прошлый году у учреждения копились долги, и сейчас ситуация оказалась критической, в результате чего производить выплаты не представляется возможным. Для того, чтобы выплатить долг, полномочия ФСС перейдут ФСУ.

Напомним, что в данный момент Пенсионный фонд обслуживает 11,1 миллионов пенсионеров, однако после этих изменений, под его опекой окажутся еще и все женщины в декрете, также все получатели больничной помощи, что означает значительное усиление нагрузки на фонд.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала, как будут выдаваться деньги на бесплатный проезд.

Напомним, ранее сообщалось, что Пенсионный фонд Украины отчитался перед пенсионерами о том, как продвигается сбор средств на выплату пенсий.

Также "Hyser" писал, что в мае в силу вступят годовые тарифы на газ. В правительстве объяснили, что это означает.