Известны причины возникновения переплат пенсий по вине пенсионера.

В первую очередь это несвоевременное уведомление органов Пенсионного фонда о трудоустройстве. Ведь если человек работает, то ему не должны производить перерасчет пенсии при увеличении размера прожиточного минимума, как всем остальным. Об этом пишет "Бухгалтер.ua".

Украинцев предупредили об отчислении с пенсий, фото: Судебно-юридическая газета

Также в случае трудоустройства неработающим пенсионерам, которые содержат детей до 18 лет, прекращается выплачиваться надбавка в размере 150 грн. А если пенсионер трудоустраивается по той специальности, дающий право на назначение данного вида пенсии, ему выплаты вообще должны перестать назначать.

Если выплаты будут продолжаться, то это будет считаться переплатой - это сумма пенсии (с учетом надбавок, повышений, сумм индексации и других доплат к пенсиям), выплаченная по разным причинам больше размера, определенного законодательством. В данной ситуации пенсионеру нужно будет вернуть сумму переплаты добровольно или в судовом порядке.

Украинцам рассказали, в каких случаях считается переплата пенсий, фото: Народна Правда

Во избежания всего этого рекомендуется в случае трудоустройства сообщать об этом в органы Пенсионного фонда в течение 10 дней. Если этого не сделать, то это все равно станет известно, ведь время от времени все данные на этот счет проверяются.

Ранее "Hyser" писал о том, что глава Министерства социальной политики Марина Лазебная заявила о том, что солидарная пенсионная пенсия больше "не вытягивает" 11 миллионов пенсионеров.

Также наш портал сообщал, что из-за "укрупнения" государственных органов социальной защиты, украинцы перестали своевременно получать выплаты по больничным.

Напоминаем, что стало известно, сколько потребуется минимального трудового стажа, чтобы выйти на пенсию по возрасту в 2028 году.