Украинцам объяснили некоторые подробности перехода на годовые тарифы

С мая текущего года в Украине начнут действовать годовые тарифы на газ. При этом многих украинцев интересует, изменится ли что-то в подходе к выдачи субсидии на газ после такого нововведения. О всех тонкостях рассказали в "РБК-Украина".

В "Нафтогазе" заявляют о том, что запуск годовых тарифов на голубое топливо не повлияет на льготников или получателей субсидии. Непосредственно субсидии так и останутся монетизированными. Кроме того, субсидии или социальные выплаты при смене поставщика голубого топлива отменяться не будут.

Поскольку в данный момент на территории Украины продолжается пандемия коронавируса и связанный с ней карантин, то получатели субсидий не обязаны подавать никаких справок или посещать органы социального страхования.

В газоснабжающей компании также добавили, что теперь информация о клиентах ежемесячно будет передаваться исключительно между компанией-поставщиком с управлением социальной защиты населения. В "Нафтогазе" заинтересованы в том, чтобы украинцам начисляли субсидии и они платили ими за газ.

Напомним, что не так давно в Украине перестало действовать установленное правительством ограничение на максимальную стоимость кубометра газа в 6,99 гривен. Несмотря на это, большая часть украинских поставщиков газа предлагает газ по цене в 6,99 гривен или меньше, хотя снижаться стоимость голубого топлива в ближайшее время не будет, поскольку на европейском рынке, на который ориентируется Украина, спрос на этот ресурс повышенный.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала, как будут выдаваться деньги на бесплатный проезд.

Напомним, ранее сообщалось, что Пенсионный фонд Украины отчитался перед пенсионерами о том, как продвигается сбор средств на выплату пенсий.

Также "Hyser" писал, что в мае в силу вступят годовые тарифы на газ. В правительстве объяснили, что это означает.