В Минсоцполитики рассказали о новой удобной услуге

Многих пенсионеров беспокоит то, что они не знают, как получить услуги по пенсионному обеспечению в то время, как в большей части страны обстановка с коронавирусом складывается весьма плачевная. В официальной пресс-службе Министерства социальной политики рассказали, что для этого можно воспользоваться интернет-порталом электронных услуг ПФУ.

Так, помимо портала Пенсионного фонда, услуги можно получить также и через мобильное приложение "Пенсионный фонд", которое предоставляет все сервисы ПФУ в полном объеме. Благодаря ему, например, можно воспользоваться пенсионным калькулятором и, пользуясь страховым стажем и заработной платой, узнать размер своих будущих выплат.

Для того же, чтобы оформить пенсию, нужно просто зайти на сайт ПФУ при помощи специальной электронной подписи или через электронную идентификацию. После этого нужно войти в личный кабинет и выбрать вкладку "Заявление на назначение пенсии". В открывшемся окне нужно вписать все нужные данные в анкету, прикрепить копии нужных документов.

После этого нужно выбрать более удобный вид пенсионного удостоверения — бумажное или электронное, а также способ информирования об этапах обработки заявления. Наконец, нужно подписать заявление электронной подписью и отправить в ПФУ.

Заявление автоматически поступит в Пенсионный фонд. Если пенсию назначают, то уведомление об это в виде СМС-сообщение должно поступить не позднее 10 дней. После того, как обработка закончится, в Личном кабинете появится информация о прогрессе обработки и принятии решения о назначении пенсионных выплат.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала, как будут выдаваться деньги на бесплатный проезд.

Напомним, ранее сообщалось, что Пенсионный фонд Украины отчитался перед пенсионерами о том, как продвигается сбор средств на выплату пенсий.

Также "Hyser" писал, что в мае в силу вступят годовые тарифы на газ. В правительстве объяснили, что это означает.