Эксперты рассказали, когда могут ввести общенародный локдаун.

В Украине все больше областей находятся в "красной зоне" из-за большого количества людей, больных ковидом. С 11 марта ограничения "красной зоны" вводить и Харьковская область. Не так давно мэр Киева Кличко призвал правительство ввести общенародный локдаун. После этого последовал ответ, что общенародный локдаун могут ввести в Украине только в том случае, если заболеваемость превысит 25 тысяч человек в сутки.

Только в таком случае, власти будут идти на экстренные меры. Такое мнение выразила врач-эпидемиолог Людмила Мухарская в эфире телеканала "Украина 24".

Кроме того она отметила, что на данный период времени наблюдается стабилизация с заболеваемостью ковидом в западных регионах Украины. Ведь они еще с конца марта находятся в "красной зоне".

"Нужно, чтобы за 3-4 недели прошел двойной инкубационный период. Если те регионы, которые сейчас входят в красную зону, где сейчас начинают действовать более жесткие меры, выйдут с таким же показателем стабилизации, и если эта стабилизация будет держаться 5-6 недель после локдауна, то, возможно, не понадобится локдаун по всей стране – если постепенно регионы будут выходить", – объяснила она.

Отметим, что на сейчас продолжается активная вакцинация населения Украины. Максим Степанов не раз говорил о том, что страна ожидает еще большую партию вакцин. К концу года планируют привить по меньшей мере 70% от всего населения Украины. Максим Степанов сделал акцент на том, что потенциала и возможностей для этого хватает. Поэтому переживать на этот счет не нужно. Все будет сделано в установленные сроки.

Ранее Hyser писал о том, что Минздрав внес изменения в протокол лечения коронавируса.

Также писали, что власти хотят продлить жесткий карантин в Киеве, названа новая дата.

Напомним, что в метро Киева выступили с важным заявлением.