Мэр города Киева Виталий Кличко допускает введение в Киеве комендантского часа.

Так, в Киеве из-за тяжелого положения с коронавирусом может быть введено чрезвычайное положение и комендантский час. Об этом рассказал мэр города Виталий Кличко.

Он рассказал о том, как он видит развитие ситуации в городе.

"Мы знаем, что сейчас комендантский час (действует) во многих странах Европы, и нового ничего не придумали. Есть два пути. Первый - вакцинация. Пока у нас нет достаточного количества вакцины, остается тот же путь - разорвать цепочку заболеваемости. Если сейчас цифры будут зашкаливать и у нас произойдет коллапс медицинской системы, у нас не будет другого выхода", - сказал мэр столицы.

Поэтому политик считает, что введение комендантского часа вполне обосновано.

Напомним, что комендантский час - это определенного уровня ограничения для граждан для их выхода на улицу. Власти сами устанавливают период времени, когда они могут свободно перемещаться в городе. После все должны быть дома и не выходить. За этим будет следить полиция. Если человек нарушит комендантский час, то его ждет штраф.

Отметим, что такая практика достаточно распространена Европе и других странах в качестве дополнительных ограничений для борьбы с ковидом.

Например, сейчас во Франции в рамках общенационального локдауна из-за коронавируса посещать улицу запрещено после 19:00. В качестве дополнительной меры там запретили распитие алкоголя вне дома.

Решение по комендантскому часу может вынести только Кабинет министров. Но пока такое решение никто не рассматривает. Но если распространение болезни не оставить сейчас, то потом может быть сильно поздно.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, при каком условии будет ужесточение карантинных ограничений.

Также писали, что в Украине обновлены карантинные зоны, кому не повезло.

Напомним, что Минздрав внес изменения в протокол лечения коронавируса, уже седьмой раз с 2020 года.