В 2021 году тарифы на мобильную связь неизбежно будут повышаться и первое из-за чего это произойдет - это развитие LTE900.

"Прежде всего это произойдет из-за развития LTE900 – этот частотный диапазон низкомаржинальный для операторов. Участники рынка также продолжат строить LTE1800 и LTE2600", – сообщил администратор сообщества MZU "Мобильная связь Украины" Олег Свистун.

По его словам в течение следующих нескольких лет операторам необходимо будет активно готовиться к внедрению 5G. Это повлечет за собой инвестиции в лицензию на частоты и покупку нового оборудования. Соответственно, можно спрогнозировать последующий рост абонентской платы.

"В этом году существенного подорожания еще не было, но обязательно будет. Операторы инвестируют колоссальные деньги, а инвестиции – нужно возвращать", – резюмировал Свистун.

Связь 5G, фото: markmanspivotalpoint.com

Отметим, что эксперты твердят о том, что Украина все еще не готова к 5G интернету. По самым оптимистичным прогнозам правительственных ведомств, на внедрение сотовой связи "пятого поколения" понадобится около 25 лет.

Чтобы освободить "низкие" диапазоны – 700, 800 и 900 Мегагерц нужно ориентировочно 32,77 млрд гривен и 25 лет. Именно столько потребуется для того, чтобы освободить 700-900 МГц от спецпользователей.

Подсчеты производили специалисты таких госпредприятий:

  • "Одесский авиационный завод";
  • "Львовский государственный авиационно-ремонтный завод";
  • "Запорожский государственный авиационный ремонтный завод "МиГремонт";
  • "Антонов";
  • "Николаевский авиационный завод "НАРП";
  • "Новатор".

Указанные сроки и сумма нужны для замены бортового оборудования на всех типах самолетов государственной авиации Украины.

Ранее Hyser писал о том, что украинские провайдеры собираются поднять цены на интернет во второй половине текущего года.

Также Hyser сообщал, что Министерство цифровой трансформации предложило предоставить субсидии на интернет.

Напомним, что известный российский провайдер планирует зайти в Украину.