В мае 2021 года в Украине дважды будут длительные выходные в связи с несколькими государственными праздниками - отдыхать в этом месяце украинцы смогут аж 13 дней.

1 мая отмечается День труда, пишет "buhoblik". По решению Кабмина, этот день является официальным выходным. Так как праздник в 2021 году выпадает на субботу, выходной переносится на ближайший рабочий день, то есть на понедельник, 3 мая и это официальный выходной.

2 мая православные христиане будут праздновать Пасху и по решению правительства, этот праздник является официальным выходным. Светлое Христово Воскресение отмечается в воскресенье, поэтому выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего. В этом году дополнительным выходным будет еще 4 мая.

Таким образом, в начале месяца украинцы будут иметь несколько дней подряд для отдыха – с 1 по 4 мая включительно.

В воскресенье, 9 мая, отмечается День Победы. Так как праздник совпадает с выходным днем, то следующий день после него станет нерабочим. Соответственно, 10 мая украинцы также будут отдыхать. Украинцы будут отдыхать три дня подряд – с 8 по 10 мая.

Всего в мае в Украине будет 18 рабочих дней и 13 выходных.

Основные праздники и памятные даты мая 2021
1 мая - День труда
2 мая - Пасха
3 мая - Всемирный день свободы печати (прессы)
7 мая - День радио
8-9 мая - Дни памяти и примирения, посвященные памяти жертв Второй мировой войны
8 мая - Международный день Красного Креста
9 мая - День Победы, День матери, День Европы (международный)
12 мая - Всемирный день медицинских сестер

Выходные и праздничные дни в мае 2021 года, фото: buhoblik

И о погоде в мае. Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова рассказала, что апрель и май в Украине в этом году будут отличаться неустойчивой погодой.

Народный синоптик Леонид Горбань прогнозирует поистине теплую погоду только после Пасхи, которая в этом году отмечается 2 мая. Но в то же время привычной летней жары в мае ожидать не стоит. Второй же месяц весны в целом будет довольно холодным. Также синоптик не исключает заморозки в апреле.

Ранее Hyser писал о том, что священники рассказали, что надо святить в церкви, как правильно собрать пасхальную корзину.

Также Hyser сообщал, что Украину накроют новые волны холода, синоптик предупредила.

Напомним, что украинцам обещают летнюю жару на выходных, какие регионы припечет.