Многие украинцы столкнутся с серьезной проблемой - большинство популярных телеканалов будут недоступны. Лишатся возможности смотреть телевизор граждане, чьим провайдером является Lanet.

Как пишут СМИ, дело в том, что компания не смогла договориться с медиагруппами, которые запрашивают за свой контент очень большие деньги.

Как заявили представители Lanet, компания всеми способами пыталась договориться и найти точки соприкосновения с медиагруппами. Однако диалога не получилось.

Более того, провайдер обвинил данные медиагруппы в возможном монопольном сговоре. Lanet утверждает, что четыре крупнейшие медиагруппы хотят монополизировать украинский рынок телевизионных услуг.

Поскольку они практически одновременно и в одну и ту же стоимость повысили цены на свой товар.

В Lanet отметили, если еще три года назад провайдеры платили за каждого абонента по 4,95 гривны, то в 2021 году вынуждены платить по 28,10.

Из-за этого все больше операторов рынка вынуждены отказаться от телевещания. В частности, в 2019 году на адрес Нацсовета по вопросам телевидения пришло 29 запросов об отмене лицензии на вещание, а в 2020 году уже было 43 таких запроса. И, судя по тенденции, в этом году их может быть еще больше.

Список телеканалов, которые Lanet перестанет транслировать:

  • StarLightMedia — ICTV, "Новый канал", "СТБ", "М1", "М2", "ОЦЕ" (будут недоступны с 1 мая);
  • Медиа Группа Украина — "Украина", "НЛО TV", "Индиго TV" (прекратят трансляцию с 5 мая);
  • 1+1 media — "1+1", "2+2", "ТЕТ", "ПлюсПлюс", "Бигуди", "Униан", а также "Квартал TV", "Bolt", "StarFamily", "StarCinema", "FilmUA Drama", "КусКус", "36,6" (недоступны с 19 мая);
  • Inter Media Group — "Интер", "К1", "К2", "НТН", "Мега", "Enter-фильм", "Пиксель", "Zoom" ( заблокируют с 21 мая).

Ранее "Нyser" писал о том, что Министерство цифровой трансформации предложило предоставить субсидии на интернет.

Также наш портал сообщал, украинские провайдеры собираются поднять цены на интернет во второй половине текущего года.

Напоминаем, в СНБО рассказали, какие еще телеканалы могут закрыть в ближайшее время.