Украинские пенсионеры при переходе на получение пенсий через банковские карты смогут самостоятельно выбрать банк

Украинских пенсионеров, которые получают выплаты через "Укрпочту" массово переведут на банковские карты. До 1 сентября пенсионеры могут выбрать один из 40 банков, в котором хотят обслуживаться. Такое заявление сделал заместитель главы Минсоцполитики Виталий Музыченко в эфире телеканала "Украина 24".

Так, Виталий Музыченко заявил, что до 1 сентября 2021 года пенсионеры имеют право самостоятельно из нескольких десяткой уполномоченных банков выбрать тот, что будет удобен для дальнейшего получения пенсии. Он подчеркнул, что на сегодняшний день 70% от тех пенсионеров, которые получают пенсии на карту, самостоятельно выбирали свой банк. Данная процедура выполняется "в одно касание", поэтому с ней сможет справиться каждый.
Замминистра добавил, что пенсионер или получатель пенсии предварительно выбирает банк, а далее обращается туда для оформления счета. Информация о счета будет направлена в орган, обеспечивающий пенсионные выплаты автоматически. Также важно учесть, что если украинец не выберет банк самостоятельно до 1 сентября, то счет создаст орган, осуществляющий выплаты, о чем проинформирует получателя пенсии.
Стоит напомнить, что Министерство социальной политики инициировало перевод всех пенсионеров, которые получают пенсии через "Укрпочту" на банковские карты. Данный шаг был спровоцирован тем, что "Укрпочта" добилась повышения тарифов на доставку пенсий. Так, с 1 сентября все пенсионеры будут переведены на обслуживание в банке. Исключением станут лишь люди с инвалидностью, которые не могут самостоятельно передвигаться, а также пенсионеры старше 80 лет.