В МОЗ пообещали изменения эпидемической обстановки в некоторых регионах Украины

О том, что в ближайшее время, из "красного" карантинного списка уберут Черновицкую, Закарпатскую и Черниговскую области, в программе "Интервью с Яниной Соколовой", предположил замглавы МОЗ и главный санврач Украины, Виктор Ляшко.

По словам Виктора Ляшко, эти области изменят "красный" цвет на иной, а такой результат достигнут применением локальных карантинных требований, и уже через три, четыре или пять дней, Черновицкая, Черниговская, Закарпатская, и даже Киевская области, сменят "красный" не на "оранжевый", а сразу на "желтый" маркер эпидемической опасности, что снимет с этих регионов действие ужесточенных карантинных ограничений.

Также Ляшко не забыл упомянуть и критическую эпидемическую ситуацию в столице Украины, отметив, что все происходящее в Киеве связано с "пандемической усталостью", и сколько бы правительство не вводило новых карантинных ограничений, это не будет иметь абсолютно никакого эффекта, если население не будет соблюдать банальных правил противодействия распространению коронавирусной инфекции, таких как: ношение индивидуальных средств защиты(медицинских масок и респираторов); соблюдение необходимой физической дистанции; обработка рук антисептическими составами и обязательное прохождение вакцинации.

Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео.
Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео.

Впрочем, как признался Виктор Ляшко, его семья, так и не прошла антикоронавирусную вакцинацию. Видимо, близкие главного санврача Украины все еще в ожидании поставок медицинского препарата от "Pfizer", а индийский клон лекарственного средства от "AstraZeneca" уготовлен для остальных граждан нашей страны.

Полная версия интервью с Виктором Ляшко доступна чуть ниже.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, при каких условиях на всей территории нашей страны могут объявить полный локдаун.

Также ранее наш портал сообщал о том, что Кабмин внес поправки в некоторые правила, действующие в "красных" зонах эпидемической опасности.

А до этого мы рассказывали о том, когда в столице Украины могут объявить комендантский час.