Премьер-министр Украины предупредил граждан о повышении пенсионных выплат

В правительстве регулярно понемногу повышают пенсионные выплаты украинцев. Так, с 1 апреля текущего года в нашей стране начался перерасчет пенсий для работающих получателей выплат. В рамках этой индексации пенсии повысятся примерно у 400-600 тысяч человек. Об этом на своей странице в Facebook рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Сообщается, что пенсии будут меняться для каждого украинца индивидуально в зависимости от таких факторов как страховой стаж и заработная плата, на основе которой строится пенсия. Помимо этого, до конца года правительство запланировало еще несколько разных повышений выплат.

Например, 1 июля в Украине повысятся надбавки за сверхнормативных стаж. Надбавки также увеличатся у участников и инвалидов войны, лицам, участвовавшим в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и у тех, у кого есть особые заслуги перед государством. Помимо этого, в Украине в целом повысится уровень минимальной пенсии, что потянет за собой повышение еще нескольких государственных выплат.

В октябре текущего года правительство реализует идею, о которой говорит уже довольно долгое время — выдаст надбавку в размере 400 гривен всем украинским пенсионерам в возрасте от 75 до 80 лет.

Последнее запланированное на текущий год повышение пенсионных выплат произойдет в декабре. В это месяце, согласно решению Кабинета Министров Украины, еще раз будет повышена минимальная пенсия. Кроме того, на декабрь правительством запланировано увеличение еще нескольких надбавок к выплатам некоторых категорий украинцев.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала, как будут выдаваться деньги на бесплатный проезд.

Напомним, ранее сообщалось, что Пенсионный фонд Украины отчитался перед пенсионерами о том, как продвигается сбор средств на выплату пенсий.

Также "Hyser" писал, что в мае в силу вступят годовые тарифы на газ. В правительстве объяснили, что это означает.