Наша страна хочет созвать еще одно заседание с участием ОБСЕ

О том, что представители Украины инициировали рассмотрение вопроса о значительном увеличении военного присутствия РФ у своих границ, и обратились к Постоянному совету и Форуму сотрудничества по безопасности ОБСЕ, изданию "Укринформ" сообщил постоянный делегат от нашей страны в Вене, Евгений Цымбалюк.

В частности, Шведской стороне в ОБСЕ, в рамках Венского соглашения, было направлено предложение о проведении совместной встречи Постоянного совета и Форума безопасности, а ответ от руководства Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе должен поступить в течение двух суток.

Миссия ОБСЕ на Донбассе. Фото: Слово и Дело
Миссия ОБСЕ на Донбассе. Фото: Слово и Дело

Таким образом, последний срок, когда это заседание может состояться - среда, 14 апреля. Но, как утверждает Цымбалюк, возможно встреча произойдет и во вторник. Отметим, что во внеочередной встрече обязаны принять участие все страны, входящие в ОБСЕ, а это 57 участниц, а сама инициатива стала возможна после того, как в субботу, 10 апреля, представители РФ проигнорировали созванную Украиной встречу государств, на которой наша страна рассчитывала получить от России объяснения относительно накопления войск РФ у границ.

Несмотря на то, что Украина получила весомую поддержку, пока еще только 39 стран-участниц официально подтвердили свою обеспокоенность и заинтересованность в получении официального ответа от России.

Напомним, что стороне страны-агрессора уже был направлен запрос о необходимых разъяснениях касательно значительного увеличения вооруженных сил РФ около границы с Украиной, наблюдающиеся в последние несколько дней. Впрочем, представители России не пожелали предоставлять какие-либо данные по направленному запросу, и заявили, что не ведет никакой агрессивной деятельности, бойкотировав созванное нашей страной заседание.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что генерал ВСУ рассказал о возможных сценариях вторжения России в Украину.

Также ранее наш портал сообщал о том, что Владимир Зеленский выходил на связь с Путиным после гибели четырех бойцов ВСУ на Донбассе, но был проигнорирован.

А до этого мы рассказывали о том, что в Кремле признали присутствие войск Российской Федерации на украинском Донбассе.