После нескольких месяцев, в которые стоимость газа не двигалось, в мае произойдет подорожание

На протяжении довольно долгого времени один кубометр голубого топлива в Украине стоил 6,99 гривен, даже в апреле, несмотря на то, что ограничения на стоимость ресурса, установленные правительством, уже прекратили действовать. В следующем месяце, однако, цена на газ все же повысится. Об этом в эфире "Знай 24" заявил глава департамента ЖКИ при КМДА Олег Попенко.

Эксперт заявил, что с мая текущего года стоимость газа поднимется до значений в 7,5-8 гривен за кубометр газа. Такая цена продолжит действовать на протяжении следующих 12 месяцев. Он объяснил, что с учетом того, что в Украине есть собственная добыча газа с себестоимостью 2,6 гривен, летом имело место падение цены газа до 4 гривен на европейской бирже. Поэтому потребителям на протяжении следующего года предлагают покупать голубое топливо по цене 7,5-8 гривен, то есть по факту украинцев будут просто "доить".

Попов обратил внимание на то, что обычно летом стоимость газа резко падает и составляет примерно 4 или 4,5 гривны за кубометр. Несмотря на это, годовой тариф формируется с оглядкой на цены, которые были на протяжении последнего полугода, то есть годовой тариф формируется из пиковых цен на газ в период отопительного периода.

Напомним, что годовой тариф на голубое топливо полноценно начнет работать с мая. В Национальной комиссии в сферах энергетики и коммунальных услуги обязали поставщиков составить новые тарифы на газ, в том числе создать и годовые предложения, которыми украинцы смогут воспользоваться уже в мае.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Украине пересчитали субсидии, в результате чего их размер уменьшился.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кабинете Министров Украины рассказали, кто из граждан имеет право на получение карантинных 8 тысяч гривен.

Также "Hyser" писал, что в парламенте задумались над тем, чтобы ощутимо снизить стоимость растаможки автомобилей из Европы.