Владимир Зеленский инициировал ликвидацию ОАСК

Глава государства Владимир Зеленский принял решение о ликвидации Окружного административного суда Киева и подал в Верховную Раду соответствующий законопроект. При этом президент отметил данный документ как неотложный. Об этом говориться в сообщении пресс-службы Офиса президента.

В Офисе президента напомнили, что согласно части второй статьи 125 Конституции Украины глава государства может вносить в Раду проект закона, которым может создаваться, реорганизовываться или ликвидироваться суд.

Владимир Зеленский заявил, что вносит в Верховную Раду законопроект о ликвидации Окружного административного суда города Киева, потому что этот орган власти "не смог вернуть к себе доверие". Президент отметил, что суд отличился рядом скандалов и странных решений, которые далеки от справедливости.

Гарант отметил, что данный орган власти может все лишь одним решением перечеркнуть все достижения правительства и необходимые для страны реформы, поэтому он должен быть ликвидирован. При этом Зеленский добавил, что ОАСК было предоставлено достаточно времени, чтобы вернуть к себе доверие общества и государства, однако этот шанс не был использован и теперь решение может быть лишь одно - полная ликвидация.

В то же время президент прозрачно намекнул, что это не последний суд, который будет ликвидирован. Он отметил, что данное решение нужно воспринимать как "сигнал любому суду, который предал уважение к закону".

В Офисе президента добавили, что запрос украинского народа на справедливость старая судебная система выполнить не может. Она потеряла доверие украинцев, поэтому Владимир Зеленский принял решение о ее полном очищении.